06 июля 2005, 09:30

В правительстве Абхазии обсуждают вопросы регулирования посещения карстовых пещер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В правительстве Абхазии обсуждают вопросы регулирования посещения иностранными гражданами карстовых пещер Абхазии с исследовательскими целями.

Суть проблемы, в том, что внимание спелеологов всего мира привлекают крупнейшие и глубочайшие пещеры  на территории Абхазии. На сегодняшний день республика не готова обеспечить контроль и регулирование посещения карстовых полостей, - сказал во вторник на совещании у вице-премьера Леонида Лакербая начальник Государственной экологической службы Роман Дбар. По его мнению, наиболее актуальным  и важным является вопрос экологической безопасности карстовых полостей, так как после каждого посещения пещер спелеогруппы оставляют бытовой мусор, использованные батарейки, которые, разлагаясь, серьезно загрязняют воду и наносят вред экологии пещер. Остается нерешенным также вопрос безопасности посетителей пещер и возможности их эвакуации в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
 
В правительстве считают необходимым регистрацию спелеологических групп, приезжающих с целью исследования пещер, корректировки на месте программ исследования. "Нужно продумать политику государства и определить приоритеты в области  исследования карстовых пещер", - считает Роман Дбар.  
 В Абхазии в настоящее время более 500 зарегистрированных и известных пещер, в том числе самая глубокая в мире пещера "Арабика" на Бзыбском хребте недалеко от Гагры и знаменитая новоафонская пещера.

4 июля в Новоафонской пещере отмечали тридцатилетний юбилей со дня открытия. И в этот же день состоялась презентация нового карстового зала под названием "Зал спелеологов". В новом зале, где сооружена концертная площадка и места для 200 зрителей, состоялся концерт с участием Государственной хоровой капеллы Абхазии, хореографического ансамбля "Шаратын" и мужского хора "Чегем".

Сегодня для посетителей открыты 8 из 9 залов Новоафонской пещеры:  "Анакопия", "Зал махаджиров", "Нартаа", "Аюхаа", концертный зал "Апхьарца", "Апсны", зал первооткрывателя пещеры Гиви Смыр,  и "Зал спелеологов". За шесть месяцев  этого года Новоафонскую пещеру посетили около 30 тысяч экскурсантов.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей