06 июля 2005, 09:25

В Карачаево-Черкесии разрешают конфликт между двумя муниципальными образованиями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во вторник, 5 июля, Карачаево-Черкесию с рабочим визитом посетил заместитель полномочного представителя президента в ЮФО Виктор Ампилогов.  Он встретился с Президентом Карачаево-Черкесии Мустафой Батдыевым, руководством парламента республики,  фракций и представителями Правительственной комиссии по урегулированию конфликта, вызванного установлением смежных границ муниципальных образований города Усть-Джегуты и аула Кубина. Мустафа Батдыев проинформировал собравшихся о результатах трехсторонней встречи с Дмитрием Козаком и представителями абазинского и черкесского народов, состоявшейся в Москве. В ходе переговоров было достигнуто соглашение о создании рабочих групп по образованию Абазинского и Ногайского районов, которые будут заниматься разработкой всех необходимых документов, а затем представят свои предложения в комитет Народного Собрания Карачаево-Черкесии ( парламента). Итогом их совместной работы должна стать выработка единого решения,  прошедшего все необходимые по регламенту процедуры и соответствующего законодательству.

Напомним, конфликт между двумя муниципальными образованиями Карачаево-Черкесии возник в начале 2005 года, когда в соответствии с республиканским законом "Об установлении границ муниципальных образований на территории Усть-Джегутинского района и наделении их соответствующим статусом" часть земель аула Кубины переходила в ведение Усть-Джегутинского городского муниципального образования. Данное решение было признано незаконным Верховным судом республики. Но 22 июня  вердикт республиканского суда был отменен Верховным судом  России. 27 июня в знак протеста, жители аула перекрыли центральную улицу Черкесска и на несколько часов прекратили проезд транспорта. Руководством республики было принято решение созвать внеочередную сессию парламента и пригласить представителей ЮФО. 29 июля состоялось заседание Народного Собрания КЧР. Обсуждались пути разрешения сложившейся ситуации, так как жители Кубины выразили недовольство, как самим законом так и решением Верховного Суда России. Прокурор Республики Михаил Бакулин выступил с заявлением, что парламент не правомочен вносить изменнения в данный закон на нынешнем  этапе судебного разбирательства. Началась дискуссия.  В ожидании решения данного вопроса на площади перед домом правительства собралось большое количество жителей аула Кубина. Около часа дня часть собравшихся, смяв милицейский кордон,  ворвалась в здание Правительства  и в зал заседаний Народного Собрания. Люди требовали немедленного решения вопроса и возвращения земель Кубины. С большим трудом их удалось уговорить покинуть зал и оставить своих представителей. В работе Народного Собрания был объявлен перерыв. Внеочередная сессия продолжится 9 июля.

Автор: Марина Кушпова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей