06 июля 2005, 08:25

В Азербайджане ликвидирована интернациональная террористическая группировка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как говорится в сообщении Министерства национальной безопасности Азербайджана (МНБ), поступившем корреспонденту "Кавказского узла", в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками министерства была разоблачена особо опасная преступная группа, состоящая из иностранных граждан, намеревавшихся совершить террористические акты на территории Азербайджана.

Установлено, что гражданин Афганистана, Нурзей Азиз Абдуррахман, 1977 года рождения, с целью совершения преступлений, создал преступную группу, в которую вошли: гражданин Великобритании Али Фадиль Эльдрисси, гражданин Иордании Хаммад-Хишам Садиг, граждане России, чеченцы по национальности, Такаев Саид-Хусин Лечиевич (1966 г.р.), Балаев Алихан Рамзанович (1978 г.р.) и Исаев Сулейман Жамалалиевич (1979 г.р.)

Эта преступная группировка в 2004 году начала активно готовиться к совершению террористических актов, направленных на нарушение стабильности в ряде государств, в том числе и в Азербайджане.В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками МНБ в октябре 2004 года члены преступной группы были задержаны.

Во время обыска у членов преступной группы были изъяты 80 тысяч долларов, предназначавшихся для совершения планировавшихся террористических акций, 4 готовых к использованию взрывных устройства с дистанционным управлением, завершенные на половину 7 взрывных устройств, многочисленные электронные и радиодетали, платы, схемы для приготовления сотен взрывных устройств такого типа, пистолет "ПММ", большое количество патронов различного калибра, тротиловые шашки, фитили, 100 единиц средств мобильной связи марки "KENWOOD", 18 паспортов на имена граждан Ирана, Франции, Иордании, Туниса, Марокко, Саудовской Аравии, Грузии, России, поддельные штампы и печати, специальное военное снаряжение, оборудование и другие предметы.

Предварительное расследование по этому делу, проводившееся в следственном управлении МНБ, завершено, дело для рассмотрения было передано в суд, говорится в документе. По приговору Суда по делам о тяжких преступлениях, Азиз Нурзей, Хаммад Хишам Садиг и Сулейман Исаев - каждый по 15 лет, Алихан Балаев - 14, Саид-Хусин Такаев - 13, Али Фадил Эльдрисси - 12, Усам Ахмадов и Саид-Хамзат Сайдуллаев - по 3. Усманов Салман получил три года условно.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей