05 июля 2005, 19:37

Представители Абхазии приняли участие в Международном форуме "Европа: итоги года перемен"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Форум проходил с 30 июня по 1 июля в Москве. Его организовали  издательство "Европа", Институт общественного проектирования, РГГУ и Русский институт. Цель Форума - поддержать развитие демократических основ в политике, политических институтов и демократических процедур в странах СНГ. На Форум съехались около 200 политиков со всего  бывшего СССР, а также некоторых бывших социалистических стран - Югославии, Венгрии, и др.

В работе Форума приняли участие спикер парламента Нугзар Ашуба,  председатель общественно-политического движения "Единая Абхазия" Артур Миквабия  и  Астамур Тания, представлявший оппозицию.

Большинство заседаний Форума вел известный политик, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

"Подобное мероприятие, впервые организованное  на постсоветском пространстве, было направлена на то, чтобы проанализировать ситуацию, определить, что достигнуто и  через что прошли бывшие советские республики, особенно те, в которых произошли "цветные революции" - Грузия, Кыргызстан, Украина", - сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" по возвращении из  Москвы спикер Нугзар Ашуба.

По словам спикера, участники Форума пытались  проанализировать причины этих революций.  Однако, по мнению Нугзара Ашуба, сделать это в полной мере было невозможно, поскольку Форум проходил всего два дня, а тем для дискуссии было много. "Выступавшие говорили о своих проблемах, а на  серьезное обсуждение времени не оставалось. Вместе с тем, проведение подобного мероприятия очень  полезно   и важно", - отметил спикер.

Председатель ОПД "Единая Абхазия" Артур Миквабия сделал сообщение о последних событиях в Абхазии, выборах  президента, процессах демократизации в республике и задачах, стоящих перед новым  руководством.

"Российские представители, с одной стороны,  отмечали, что все мы являемся частью Европы, а, с другой, подчеркивали, что России в Евросоюзе будет очень сложно. Высказывалась идея  создания некого  Восточноевропейского  союза, но не по типу  СНГ, а на иных, более понятных принципах. Редактор журнала "Новый политический класс" предложил создать рабочую группу по выработке конституции этого союза", - сказал Ашуба.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей