05 июля 2005, 13:58

МВД Ингушетии не подтверждает информацию о выдаче загранпаспортов боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Управление Генпрокуратуры России в Южном федеральном округе подозревает начальника отдела паспортно-визовой службы МВД Республики Ингушетия Тамару Мархиеву в незаконной выдаче загранпаспортов.

В частности, Мархиеву подозревают в том, что она выписала загранпаспорта шестерым террористам, в том числе - Ачемезу Гочияеву, который находится в розыске после терактов, совершенных осенью 99-го года.  По версии следствия, документы на Гочияева и членов его группы оформлялись на чужие установочные данные. По некоторым данным против нее уже возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ ("злоупотребление должностными полномочиями").

В МВД Республики Ингушетия эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. По словам оперативников, МВД Ингушетии не располагает данными, подтверждающими причастность Мархиевой к выдаче фальшивых загранпаспортов.

"У нас есть информация о некоторых нарушениях в деятельности указанной службы, однако достоверными фактами, подтверждающими, что выданные ПВС МВД Ингушетии загранпаспорта использовались боевиками, МВД республики пока не располагает, - говорят в  правоохранительных органах республики.- В настоящее время Мархиева временно отстранена от исполнения служебных обязанностей и в отношении ее проводится служебное расследование. Обо всем остальном можно будет говорить только после завершения проверки".

Сама Мархиева с выводами следствия категорически не согласна. Так, в интервью газете "Коммерсантъ" она заявила, что документы выдавались ею на основании российских общегражданских паспортов, после предварительного уточнения этих данных в УФСБ. "Людям, о которых говорит Генпрокуратура, загранпаспорта были выданы на основании общегражданских паспортов, полученных ими в Чечне,- заявила она Ъ.- Как и положено, наша служба отправила данные этих людей в УФСБ, и там выдали заключение, что они чисты перед законом. Все документы по этому поводу у меня есть на руках. Нашу службу проверило МВД Ингушетии и никаких нарушений в ее работе не выявило", - сказала она.

Полковник милиции Тамара Мархиева возглавляет ПВС Ингушетии с 1993 года. Проверкой деятельности этой службы оперативники занялись после того, как два месяца назад в аэропорту г. Нальчика был задержан некий гражданин Ирака Валид Абдуль-Хамид Ильяс с поддельными документами. Следствие установило, что загранпаспорт указанного гражданина в нарушение действующего законодательства был выдан на чужие установочные данные. Позже выяснилось, что документ был выписан в ПВС МВД Ингушетии, которую возглавляла жена Абдуль-Хамида Ильяса Тамара Мархиева.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей