05 июля 2005, 10:48

В результате обстрела следственной группы в Чечне погибли два человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Итум-Калинском районе (юг Чечни) в результате нападения неизвестных лиц, погибли сотрудник чеченской милиции и военнослужащий -контрактник.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в правоохранительных органах республики, инцидент произошел в селении Бугарой Итум-Калинского района. Оперативно-следственная группа, состоявшая из сотрудников чеченской милиции и военнослужащих районной комендатуры, выезжавшая на место убийство главы администрации села Дзумсой Абдул-Азима Янгулбаева, убитого накануне группой из 4-х человек, попала в засаду.

"Оперативно-следственная группа, выехавшая к месту убийства главы администрации села Дзумсой, попала в засаду, устроенную группой боевиков,  около 15 часов дня, практически в самом центре  селения Бугарой. В результате внезапного нападения, на месте происшествия погибли сотрудник милиции и военнослужащий контрактной службы одного из российских подразделений. Еще один сотрудник МВД Чечни получил тяжелые ранения и находится в реанимационном отделении одной из больниц. Бандитам удалось скрыться", - сообщил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" офицер МВД Чечни.

Старший сержант милиции и военнослужащий контрактной службы саперного подразделения погибли в селе Бугарой Итум-Калинского района Чечни. Тяжелые ранения получил еще один милиционер, сообщили во вторник в администрации Итум-Калинского района.

Милиционеры проводили расследование, связанное с убийством главы администрации села Зумсой Абдул-Азима Янгулбаева, убитого в Бугарое накануне неизвестными лицами, передает "Интерфакс". По данным источника, оперативно-следственная группа попала в засаду в центре Бугароя около 15:00 местного времени. Огонь был открыт неустановленными лицами из автоматического оружия.

"Неизвестные из автоматического оружия обстреляли прибывших на место происшествия сотрудников милиции и военнослужащих районной комендатуры. В результате погибли 24-летний старший сержант милиции Мияхди Такаев и 19-летний военнослужащий-контрактник. Еще один милиционер - сотрудник МВД Чечни был госпитализирован с ранением", - отметили в правоохранительных органах Чечни. Ведется розыск нападавших, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава администрации села Зумсой Абдул-Азим Янгулбаев был убит накануне, 4 июля, вооруженными лицами в камуфляжной форме в Итум-Калинском районе Чечни, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

По словам главы администрации Итум-Калинского района Эдильбека Узуева, Янгулбаев руководил ремонтом дороги, ведущей в Бугарой.

Когда закончилось дизтопливо для дорожной техники, он вместе с трактористом отправился туда за топливом. В центре этого населенного пункта, около мечети, трое неизвестных вооруженных лиц в камуфлированной форме, представившись военнослужащими одной из спецслужб министерства обороны России, предложили открыть багажник, а когда Янгулбаев стал выполнять приказ, в него были произведены три выстрела из автомата.

Янгулбаев скончался на месте, не приходя в сознание. Находившийся в машине местный житель не пострадал и сообщил о нападении в милицию.

Начальник Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-полковник Аркадий Еделев заявил, что в данном квадрате никаких спецмероприятий представителями федеральных сил в это время не производилось, и военнослужащих здесь не было, передает NEWSru.com.

В свою очередь, секретарь Совбеза Чечни Рудник Дудаев оценил произошедшее как тщательно спланированную провокацию для того, чтобы вызвать недовольство среди мирного населения в отношении федеральных сил.

Вооруженные нападения на сотрудников правоохранительных органов и силовых структур зафиксированы также в столице Чечни Грозном, сообщили в МВД Чечни. Так, в частности, на улице Бутырина неизвестные в камуфлированной форме, угрожая оружием, отобрали у военнослужащего-контрактника, который занимался ремонтом автомашины, табельные пистолет и автомат.

На дороге в Белоречье неизвестными был обстрелян инспектор ГИБДД. Огонь был открыт из проезжавшей автомашины. Инспектор не пострадал. Начато расследование, ведется поиск преступников.

Между тем, в селе Гехи Урус-Мартановского района Чечни на территории бывшей автозаправочной станции, в ходе проведения оперативно-следственных мероприятий обнаружен тайник, в котором хранились автомат Калашникова и боеприпасы, сообщили в МВД.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей