04 июля 2005, 18:09

Горы без горцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Десятки сел в горной части Чечни оказались частично или полностью заброшенными в результате интенсивного оттока населения. Населенные пункты, которые располагаются вблизи лесных массивов, рискуют в любой момент оказаться в зоне нанесения авиационных или артиллерийских ударов со стороны российских войск. Ведь считается, что именно горно-лесистая местность является местом, где располагаются базы и лагеря отрядов сепаратистов.

В горной Чечне до сих пор нет газа, туда не завозят уголь, и люди вынуждены отапливать свои дома дровами. Но их надо заготавливать в лесу, а ходить туда опасно - можно подорваться на минах, в изобилии разбросанных военными на опушках и лесных дорогах, или же попасть в руки сотрудников российских спецподразделений, которые периодически прочесывают лесные массивы в поисках боевиков.

Кроме того, еще со времен СССР горцы жили в основном натуральным хозяйством: разводили скот, выращивали кукурузу, картофель, занимались пчеловодством, потому что рабочих мест в горной части республики было крайне мало. Мужская часть населения летом выезжала на заработки в Россию, Казахстан и другие республики Советского Союза. Сейчас все это осталось в далеком прошлом.

Многие населенные пункты в предгорной и горной частях республики находятся на грани полного исчезновения. Некоторые обезлюдели практически полностью. Особенно это касается населенных пунктов, расположенных в районах, которые граничат с Грузией и Дагестаном - Шатойского, Итум-Калинского, Веденского и Ножай-Юртовского

Открытое заявление

От жителей села Дай Шатойского района

Мы, жители села Дай Шатойского района, вынуждены обратиться по следующему случаю, имевшему место 29 мая 2005 года примерно в полдень. Военнослужащие ВС РФ, дислоцированные с апреля этого года на окраине села Дай, совместно с военными из села Борзой, начали вести обстрел окраин выгонных, где пасли стада животных и сенокосных пастбищ.

За скотом ухаживал скотник, нанятый нами на летний период времени, житель села Дай Магомед Батаев с двумя малолетними сыновьями. Они уцелели чудом, так как снаряды падали недалеко от пастушьего домика на горе Верхний Дай-лам. За этим обстрелом с тревогой следили все жители села. Грохот, взрывы, гул доносились с места расположения выгонного скота и сенокосных пастбищ.

Поздно вечером в этот же день скотник перегнал стадо и вместе с детьми, один из которых был оглушен во время обстрела, спустился с горы, и рассказал о случившемся. Старики обратились по этому поводу к военным, располагавшимся на окраине села Дай. Но командиры даже не сочли необходимым выйти навстречу старикам, послали солдата, который сказал от их имени, что они в курсе случившегося от местного участкового. И что ничего не могут изменить или сделать, так как у них есть координаты и приказ из Ханкалы бить по этим координатам.

Поняв о бесполезности разговора с военными, мы обратились к коменданту Шатойского района, и получили его объяснения, что он не может дать нам гарантий безопасности и потому не имеет права дать разрешения снова вывести скот на пастбища.

Обратились к главе администрации Шатойского района Сайд-Хасану Дузаеву с просьбой добиться от военных разрешения пасти скот. Дузаев обещал нам это, но время шло, а результата не было.

15 июня второй раз обратились к коменданту района и Дузаеву. На этот раз нам сказали, что руководство района не может решить этот вопрос, и что наши письма отправлены на имя президента Чечни.

Нам от этих обещаний и заверений не становится легче. Выгон скота на летние пастбища, а именно на гору Верхний Дай-лам, мы проводим ежегодно с 1957-го года и никогда у нас не было проблем - даже в тяжелых 99-м и 2000-м годах. Скот и сенокос - единственный источник нашего существования, благодаря чему мы выживаем в данное время, и другого источника питания у нас нет.

Стадо животных после обстрела ходит по сельской улице, они хромают, худеют, у них пошли болезни. Сегодня речь идет о жизни целого села, где проживает более 500 человек.

Кроме того, из-за паводков подверглась оползням западная часть села, разрушено полностью пастбище и автомобильная дорога. А в восточной части села на месте фруктового сада вот уже второй год (с апреля по октябрь) располагаются военные. Этот сад был посажен сельчанами в 60-х годах в память об умерших в годы депортации.

Были случаи, когда военнослужащие резали животных на мясо или доили коров для себя. Вечером из-за этого наши дети оставались без молока.

На эти случаи жители села закрывали глаза, радуясь тому, что нет обстрела. Но этот случай все изменил. Кто будет кормить нас и наши семьи зимой? Куда нам обратиться? Напрашивается вопрос, может быть это политика, направленная на выживание нас с насиженных мест? Тогда можно же решить этот вопрос цивилизованно.

Или же, чтобы услышали наш крик о помощи, мы должны пикетировать правительственные здания, перекрывать трассу, объявлять голодовку?

Мало того, что живем под страхом, что завтра или послезавтра координаты на обстрел по приказу из Ханкалы перенесут на село, так еще нас и вынуждают голодать.

С уважением, жители села Дай (всего более тридцати подписей).

Заурбек Хамидов

Опубликовано 4 июля 2005 года

источник: Газета "Чеченское общество"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей