15 августа 2005, 11:00

Похитители отца экс-депутата Госдумы России от Ингушетии Амирханова пока не выдвигали каких-либо требований

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Похитители отца экс-депутата Госдумы России от Ингушетии и предпринимателя Алихана Амирханова пока не выдвигали каких-либо требований. Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из дальних родственников Амирханова, на третьи сутки после похищения, судьба 88-летнего мужчины продолжает оставаться неизвестной. "У Амирхановых не было врагов, и говорить о том, кому и с какой целью понадобилось похищать 88-летнего старика очень сложно. Возможно, здесь и  имеет место похищение с целью получения выкупа. Тогда неясно, почему на третьи сутки после случившегося, похитители Хусейна так и не попытались выйти на его родственников, - говорит собеседник агентства. - К тому же состояние здоровья Хусейна вызывает у нас серьезное беспокойство. Мужчина уже в преклонном возрасте и может не выдержать подобный стресс".

В правоохранительных органах Ингушетии также убеждены, что произошедшее связано с предпринимательской деятельностью бизнесмена Алихана Амирханов. В качестве одной из основных следствие по-прежнему рассматривает версию о похищении с целью получения выкупа. Накануне исполняющий обязанности министра внутренних дел Республики Ингушетия Беслан Хамхов заявил представителям российских СМИ, что в самое ближайшее время следователям удастся установить личности похитителей и задержать их. По его словам, органы внутренних дел располагают достаточной информацией для раскрытия данного преступления.

"Круг подозреваемых в совершении преступления определен. Мы вышли на реальный след похитителей", - цитирует Хамхоева "Интерфакс". Хамхоев заявил, что, по данным следствия, похищение Амирханова носит криминальный характер. "Какая-либо политическая подоплека этого преступления полностью исключена. Мы установили мотивы преступления - это похищение с целью выкупа", - сказал руководитель МВД Ингушетии. Он сказал при этом, что, по данным правоохранительных органов, похитители за выкупом не обращались. Хамхоев заявил, что в пользу криминальной версии похищения Амирханова говорит и то, что его сын в свое время курировал вопросы, связанные с деятельностью особой экономической зоны в Ингушетии, а в настоящее время занимается бизнесом. "Следствие обладает достаточной информацией, свидетельствующей о том, что похищение Амирханова было совершено преступной группой", - сказал Хамхоев.

Напомним, что ветеран Великой Отечественной войны Хусейн Амирханов, отец известного в Ингушетии политика и бизнесмена Алихана Амирханова был похищен в минувшую пятницу недалеко от собственного дома по улице Черномырдина Назрани. Неизвестные лица в камуфляжной форме силой затолкали мужчину в сопровождавшую их автомашину и увезли в неизвестном направлении. С тех пор о судьбе похищенного и его местонахождении ничего неизвестно.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей