15 августа 2005, 09:14

В Нагорном Карабахе состоялась встреча лидеров НПО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В недавно созданном в столице Нагорного Карабаха Степанакерте Ресурсном центре для неправительственных организаций состоялась встреча с лидерами организаций "Союз русскоязычных граждан НКР" и "Гармония" Верой Хачатрян и Джульеттой Арустамян. Недавно женщины побывали в Стамбуле на встрече, созванной международной организацией International alert. Тема - "Повышение потенциала женщин в миротворчестве на Кавказе".

Как сообщила в интервью корреспонденту "Кавказского узла"  Вера Хачатрян, во встрече участвовали 15 женщин из признанных и непризнанных стран Южного и Северного Кавказа. Основной целью встречи был тренинг по воспитанию женщин-лидеров и усилению их роли в миротворческих процессах путем вовлечения в совместную народную дипломатию.

По словам Дж. Арустамян, обсуждения на встрече развивались вокруг двух стержней - безопасность и демократия. Выяснилось, что в других странах Кавказа, в отличие от Карабаха, женщины видят угрозы безопасности во внутренних проблемах - криминализированность, мафиозность. "Для Карабаха же самой большой проблемой являются внешние вызовы", - отметила Дж. Арустамян.

В ответ на вопрос, насколько актуально обсуждение гендерных проблем для Карабаха, В. Хачатрян заметила, что карабахские женщины имеют и желание, и возможность участвовать в общественной жизни, но существует проблема вовлечения их в это движение. Многие не знают, куда идти и что делать. "После встречи у нас появилось множество планов, которые мы постараемся осуществить", - отметила В. Хачатрян.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей