13 августа 2005, 18:56

Власти Чечни признали, что зачистку в Бороздиновской провел "Восток"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Чечни официально признали, что зачистку в станице Бороздиновская провел батальон "Восток". О причастности батальона к спецоперации заявил президент Чечни Алу Алханов. Президент Чечни сказал, что действиям каждого участника будет дана соответствующая оценка, определена степень вины, а также то, насколько было допущено превышение полномочий.

Спецоперация в станице Бороздиновская не была санкционирована командованием батальона "Восток", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" депутат Госдумы от Чеченской республики Руслан Ямадаев. "Нельзя обвинять полностью батальон "Восток", есть отдельные лица, к которым есть вопросы у прокуратуры, но это не значит, что операция проводилась батальоном, что был приказ - не было ничего такого, - отметил Ямадаев. - Просто отдельные ребята, которые проводили спецоперацию в лесах, узнали, что погиб отец одного из бойцов, и пошли туда самовольно, якобы с проверкой документов, и они за это ответят".

Депутат добавил, что бойцы батальона "Восток" непричастны к исчезновению жителей станицы Бороздиновской. "После ухода бойцов в станицу зашли другие люди, и неизвестно, кто кого куда увел, но в ближайшее время мы найдем ответ на этот вопрос, - заметил он. - Но 100%, что людей увели не бойцы батальона - если бы это были наши бойцы, то их бы уже отпустили, и все выявилось".

"Военная прокуратура ответит на все вопросы, ведь мы сами заинтересованы, чтобы была выявлена вся правда и найдены виновные", - cказал Ямадаев, отметив, что больше всех заинтересован в расследовании его брат - командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев. "Было опрошено много людей, проведена большая работа, и брат помогал в этом больше всех", - рассказал депутат.

Судьба 11 пропавших жителей станицы до сих пор неизвестна. В начале июня люди в форме провели в станице спецоперацию. В результате двое жителей Бороздиновской погибли, а одиннадцать пропали без вести. Их судьба до сих пор не известна. Чтобы привлечь к случившемуся внимание властей жители столицы пытались перекрывать дороги, но когда поняли, что это ни к чему не приведет, стали покидать свои дома. Более тысячи жителей, в основном все этнические дагестанцы, перешли границу Чечни и Дагестана и устроили палаточный лагерь. Они требовали вернуть им 11 односельчан и провести тщательное расследование инцидента.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей