13 августа 2005, 12:46

В Нагорном Карабахе состоялось обсуждение азербайджанского фильма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В дискуссионном клубе Нагорно-Карабахского комитета "Хельсинкская инициатива-92" состоялось обсуждение фильма известного азербайджанского режиссера Вагифа Мустафаева "Все к лучшему". Это игровой короткеметражный фильм, снятый уже после карабахского конфликта. При этом сюжет фильма непосредственно связан с недавней войной.

Трагикомичный сценарий и съемки позволяют, на первый взгляд, легко отнестись к теме - цинковые гробы перепутали, и в азербайджанскую семью привезли тело армянского солдата, который ранее был прописан по бакинскому адресу. Сюжет заканчивается тем, как на территории Грузии тела погибших наконец-то обмениваются.

Как было отмечено организаторами обсуждения, это очень нестандартный фильм - как для своего времени, так и для наших обществ, пока еще находящихся в состоянии конфронтации. Фильм этот в свое время вызвал неоднозначную реакцию в Азербайджане, и потому было особенно интересно, как его воспримут карабахцы - непосредственно пострадавшая от войны сторона.

В обсуждении приняли участие представители карабахской интеллигенции, неправительственных организаций, молодежи, средств массовой информации. Почти все сошлись на том, что фильм очень близок к действительности и показывает общечеловеческие ценности. Помимо того, что это очень талантливо отснятая картина, ценность ее и в том, что сегодня она несет в себе надежду и жизнеутверждающее начало. По словам некоторых представителей молодежи, они впервые увидели лицо простого азербайджанца, и фильм вселяет надежду - что впереди действительно возможны лучшие времена.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей