12 августа 2005, 15:27

Сбережения жителей Краснодарского края превышают объем краевого бюджета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев поставил задачу в 2005 году привлечь в экономику края 300 млрд. рублей банковских кредитов и довести объем страховых премий до 10 млрд. рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, губернатор определил три основных направления работы органов власти на финансовом и фондовом рынке: увеличение объема кредитов (прежде всего ипотечных кредитов, кредитов для малого бизнеса и владельцев личных подсобных хозяйств), развитие страхования (прежде всего имущества граждан и предприятий, сельскохозяйственных рисков) и привлечение инвестиций с помощью инструментов фондового рынка (акций и облигаций предприятий).

В первом полугодии 2005 было привлечено свыше 120 млрд. рублей кредитных ресурсов - практически в два раза больше, чем в первом полугодии 2004 года. Сумма собранных на территории края страховых премий выросла на треть по сравнению с первым полугодием 2004 года и достигла почти пяти миллиардов рублей. В целом результаты хорошие, но слишком разные в отдельных муниципалитетах. Например, в Абинском, Успенском, Тбилисском, Каневском районах, в Туапсе и в Сочи объемы привлеченных кредитов выросли в три-четыре раза, а в Динском, Калининском, Тимашевском, Крымском и ряде других районов не достигли даже уровня прошлого года.

Особенно тревожит руководство Краснодарского края тот факт, что в большинстве муниципальных образований неудовлетворительно ведется работа по развитию ипотечного кредитования: доля ипотечных кредитов в общем объеме привлеченных кредитов - менее пяти процентов. Хотя благодаря активной позиции местных властей Отрадненский район смог увеличить долю ипотечных кредитов до 11%, а Анапа - до 18%.

У кубанцев есть деньги. Только объемы вкладов населения в банках за первое полугодие выросли на 12% - остаток средств привлеченных во вклады достиг почти 54 млрд. рублей. То есть сбережения жителей края превышают объем краевого бюджета. Нужно просто работать с людьми, учить их использовать свои деньги на улучшение своих жилищных условий. В каждом муниципалитете должны работать квартирные бюро, и ипотечные брокеры, которые помогут людям оформлять кредиты.

Из-за пассивной позиции местных властей малый бизнес в первом полугодии получил лишь 16 млрд. рублей кредитов. В большинстве муниципальных образований Краснодарского края доля кредитов малого бизнеса составляет всего 10%. Но опыт Кропоткина и Курганинска, которые увечили долю кредитов малого бизнеса до 41-43% в общем объеме, подтверждает, что можно сделать гораздо больше.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей