12 августа 2005, 13:44

В Азербайджане осуждают восстановление иранцами мечети в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арцахская Епархия Армянской Апостольской Церкви берет под свое покровительство шиитскую мечеть в городе Шуши Нагорного Карабаха, датированную 1883 годом. Об этом в беседе с корреспондентом ИА Regnum заявил Архиепископ Арцахской Епархии Армянской Апостольской Церкви Паргев Мартиросян.

Арцахская епархия приглашает специалистов из Ирана для реставрации мечети, которая причислена к историко-архитектурным памятникам Нагорного Карабаха, заявил Архиепископ.

В связи с этим решением армянской церкви Управление мусульман Кавказа (УМК) выступило с заявлением. В заявлении данный факт охарактеризован как очередная провокация и "пример не вмещающегося ни в какие рамки лицемерия": " Мы никогда не забудем, что те, кто сегодня претендует на заботу о шушинской мечети, в не столь далеком прошлом разграбляли наши мечети и места поклонения. УМК отмечает, что мечети на оккупированных территориях не нуждаются в чьей-либо опеке: "Ибо мечеть находится под покровительством Всевышнего. Мы верим, что, даст бог, вернемся на свои исконные земли, и звук азана с минарета шушинской мечети разнесется по всему Карабаху". В заключение авторы затрагивают тему привлечения к реставрации мечетей иранских специалистов: "Мы уверены, что Исламская Республика Иран, неоднократно заявлявшая, что считает Нагорный Карабах неотъемлемой частью Азербайджана, не пойдет на эту провокацию и продемонстрирует мусульманскую солидарность.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей