11 августа 2005, 17:52

Вчера продолжился суд над автором сайта сепаратистов Чечни "Кавказ-центр" Павлом Люзаковым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 10 июля, в Останкинском районном суде г. Москвы продолжились повторные слушания по делу постоянного автора сайта сепаратистов Чечни "Кавказ-центр", главного редактора газеты Демократического союза "Свободное слово" и соредактора газеты Российского движения за независимость Чечни "Сепаратист" Павла Люзакова, обвиняемого в незаконном хранении и приобретении огнестрельного оружия.

Перед началом процесса, с 11 до 13 часов, у здания Останкинского суда в Протопоповском переулке, состоялся санкционированный пикет в защиту Люзакова. В пикете приняли участие около 15 активистов Демократического союза и Российского движения за независимость Чечни. Они держали плакаты с лозунгами, требующими освобождения оппозиционного журналиста и обвиняющими спецслужбы в фабрикации против него уголовного дела. Прохожим раздавались буклеты "Политзаключенный Павел Люзаков" со статьями самого обвиняемого, его общественного защитника Кирилла Подрабинека, известного публициста Валерии Новодворской и другими материалами рассказывающими об уголовном деле и суде над Люзаковым.

Процесс начался в 14:30, с опозданием на полтора часа. Суд продолжил допрос свидетелей. Со стороны обвинения были заслушаны показания сотрудника милиции, участвовавшего в задержании П. Люзакова, оперуполномоченного Артема Федина. Неуверенным тоном, путаясь в показаниях, он рассказал, что от "источника" поступила информация о том, что 20 января в районе станции метро "ВДНХ" будет находиться лицо имеющее оружие. Там сотрудники уголовного розыска установили наблюдение за Павлом Люзаковым, встречавшимся около метро со своим знакомым Александром Юмашевым. После окончания встречи Люзаков, по словам милиционера, стал вести себя подозрительно, и было принято решение о его задержании, во время которого у него был изъят пистолет "ТТ" с магазином патронов.

Свидетель защиты, друг и соратник подсудимого по общественной деятельности Василий Носов, сообщил суду, что Павел говорил ему

о том, что хочет купить газовый пистолет и что знакомый предложил ему таковой за 100 долларов. Желание приобрести газовое оружие Люзаков, по словам Носова, мотивировал тем, что у него были стычки со скинхедами в электричках, во время поездок из Москвы к жене в Торжок Тверской области.

Затем была допрошена сама Светлана Люзакова - супруга обвиняемого. Она говорила, что муж добрый и душевный человек, не способный на агрессивные поступки, сторонник ненасилия. Ей он также сообщал о желании приобрести газовый пистолет. Бывало, что он приезжал к ней в Торжок с телесными повреждениями, полученными с его слов, вследствие нападения хулиганов по дороге. Говорил жене Павел также, что его знакомый Александр Юмашев - "стукач" ФСБ, и обязательно "подставит" его: подбросит наркотики или что-то в этом роде.

Продолжение процесса судья Марина Фролова назначила на 15 августа. В этот день планируется заслушать милиционера Кабанова, принимавшего участие в задержании подсудимого и присутствовавшего при этом понятого Голубева, после чего должны начаться прения сторон.

16 мая Останкинский суд Москвы приговорил П. Люзакова к двум годам лишения свободы в колонии-поселении. Журналист был признан виновным в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия. 15 июня Мосгорсуд отменил обвинительный приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Люзаков был задержан 20 января 2005 года. При проверке у него был изъят пистолет. Павел и группа его поддержки заявляют, что боевое оружие ему продал вместо газового человек, сотрудничающий с правоохранительными органами.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей