10 августа 2005, 18:00

Президент Нацбанка Грузии одобрил решение властей России о начале амнистии капиталов физических лиц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Национального Банка Грузии (НБГ) Роман Гоциридзе считает, что объявление руководством России амнистии на капитал является правильным шагом, несмотря на то, что "схема либерализации, представленная министерством финансов России намного сложнее, чем разработанная руководством Грузии". Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в службе по связям с общественностью НБГ.

Согласно законопроекту, подготовленному МФ России, граждане России должны будут задекларировать доходы, полученные до первого января 2005 года, перевести их в российские банки и заплатить подоходный налог в размере 13 процентов.

По словам Гоциридзе, "легализация капитала в той либеральной форме, которая осуществляется в Грузии, редко встречается в мире". "В соответствии с законом Грузии "Об амнистии и легализации недекларированных обязательств и имущества", принятого осенью 2004 года, юридические лица полностью освобождаются от всех старых налоговых обязательств. Физические лица могли легализировать недекларированные доходы, без оплаты каких-либо налогов, посредством банковской системы, до первого августа 2005 года. Согласно закону, лицо может легализовать финансовые средства до 1 января 2006 года, однако с первого августа уже не через банковскую систему, а посредством заполнения декларации имущественного положения и последующей выплаты 13 процентов от легализуемой суммы".
 
Процесс декларации-легализации скрытого имущества (доходов) в Грузии проводится с первого мая 2005 года. Лицо, подлежащее декларации-легализации скрытого имущества (доходов) могло в соответствии с законом Грузии "Об амнистии и легализации недекларированных обязательств и имущества" с первого мая по первое августа 2005 года перечислить денежные средства в коммерческие банки Грузии, на срочные или сберегательные депозиты, в национальной или иностранной валюте, внеся наличные или перечислив из зарубежа.

"К сожалению многие упустили шанс легализовать свой капитал, посредством банковской системы", - подчеркнул Гоциридзе, отметив, что "до конца года привлекательность легализации, с использованием другого метода, в сравнении с российским примером, явно бросается в глаза".

"Борьба против недекларированных доходов ужесточается во всем мире. Не думаю, чтобы гражданам Грузии, в течение ближайших десятилетий, будет дан второй такой шанс", - сказал президент НБ Грузии.

Как сообщили в службе по связям с общественностью НБ Грузии, срок легализации недекларированных финансовых средств посредством банковской системы истек 31 июля. Легализация осуществлялась в соответствии с законом "Об амнистии и легализации недекларированных налоговых обязательств и имущества".

Согласно информации, для осуществления легализации суммы гражданин Грузии должен был внести в грузинские коммерческие банки средства наличными - в национальной или иностранной валюте - в качестве срочных или обычных депозитов, либо перечислить в грузинские банки суммы с зарубежных счетов.  Вышеуказанные суммы автоматически будут считаться  легализованными. Национальный банк и коммерческие банки гарантируют конфиденциальность внесшего сумму лица и ее объем.

В соответствии с законодательством, коммерческие банки не  интересовались происхождением легализованных сумм, информация по этим суммам, какими бы большими они не были, не будет передана в бюро финансового мониторинга, а владелец этих сумм может впоследствии без каких-либо проблем инвестировать их в имущество или капитал.

В частности, за май-июнь 2005 года объем банковских депозитов увеличился на 47 млн лари (более 26 млн.долларов), то есть примерно настолько, насколько за первые 4 месяца года - 49 млн лари (более 27 млн.долларов). При этом существенно возросли суммы, вносимые в лари (национальная валюта Грузии), а практически весь рост объема депозитов в инвалюте приходится на вклады физических лиц, что как раз и указывает на то, что определенная доля банковских вкладов сделана с целью легализации сумм. Аналогичная тенденция продолжалась и в июле, сообщили в Нацбанке Грузии.

С начала 2005 года объем банковских депозитов в коммерческих банках увеличился на 96 млн лари (более 53 млн.долларов) и составил 991.9 млн лари (551 млн.долларов). Депозиты в иностранной валюте с начала года увеличился на 42.7 млн долларов и достиг 407.6 млн долларов.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей