09 августа 2005, 18:27

Сельские библиотеки Ставропольского края пополняют свои фонды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2005 году сельские библиотеки Ставропольского края получили 255 новых комплектов литературы. В комплект входит 111 образовательных и познавательных изданий для школьников, книги по здоровому образу жизни, в том числе по профилактике и борьбе с наркоманией, алкоголизмом и табакокурением. Источником финансирования для приобретения этих комплектов явились как средства из местных бюджетов, так и часть централизованных средств, выделенных для комплектования библиотек края. Пятую часть стоимости комплектов оплатил Некоммерческий фонд "Пушкинская библиотека". В прошлом году Некоммерческий фонд "Пушкинская библиотека" выделил ставропольским библиотекам более полутора миллионов рублей.

В настоящее время осуществляется сбор заказов от библиотек на новые издания тематического каталога "Медиатека в библиотеке: аудио-, видео- и электронные издания". Каталог содержит 618 наименований видео- и аудио-кассет, компакт-дисков, электронных и аудиокниг, распределенных по тематическим рубрикам. На этих некнижных носителях представлены кинофильмы, анимационные, документальные и научно-популярные фильмы, образовательные фильмы и программы. В прошлом году 17 библиотек края заказали 1 278 экземпляров аудио- и видео-кассет.

На 1 января 2005 года библиотечная сеть общедоступных библиотек в Ставропольском крае насчитывала 638 библиотек, 490 из них находится в сельской местности. Всего на начало года в библиотеках имелось 13 650 110 экземпляров изданий, больше половины которых (7 035 470) - в сельской местности.

Как отмечается в "Обзоре деятельности библиотек Ставропольского края в 2004 году", подготовленном Ставропольской государственной краевой универсальной научной библиотекой им. М. Ю. Лермонтова, для определения уровня комплектования библиотечных фондов в международной практике применяется показатель обеспеченности населения новыми поступлениями, который определяется как число поступивших в течение года новых изданий в расчете на 1000 жителей. Стандарт для публичных библиотек предусматривает в качестве оптимальной величины данного показателя 250 экземпляров. В Ставропольском крае этот показатель ниже почти в 2 раза, составляя в среднем по краю 130 экземпляров. При этом существует такой фактор, как неоднородность библиотечной ситуации внутри одного края. Разброс по районам в объемах поступлений на тысячу жителей более чем 12-кратный: от 38 новых изданий в Центральной библиотечной системе города Ставрополя, до 468 - в Андроповском районе, 255 - в городе Лермонтове.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей