08 августа 2005, 19:11

Как казаки отправились чеченцев выселять

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Казачьи атаманы Всевеликого войска Донского проводили большую сходку в городе Сальске (обсуждали, как водится, засилье "инородцев" - турок-месхетинцев, "притесняющих коренное население"). Вдруг нарочный принес весть о том, что "чеченцы изнасиловали дочь атамана" Ремонтненского района, расположенного неподалеку. Бывает же такое стечение обстоятельств: не успели толком разобраться с одними обидчиками бедных казаков, как тут же объявились другие.

Атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий тут же объявил свое войско "в состоянии похода", то есть в состоянии войны и всеобщей мобилизации казаков. За несколько часов атаманы собрали 400 "штыков" и двинулись в Ремонтненский район "выселять чеченцев". Однако ОМОН успел прибыть на место событий раньше и взять под охрану семью молодого человека, подозреваемого в совершении преступления, и все село Валуевка, где разворачивались эти события. Так что поход получился потешный - атаманы отправили "войско" по домам.

- С ОМОНом мы, конечно, воевать не будем, но они поохраняют денек-другой и уйдут, а мы семью эту все равно выселим, - говорит заместитель атамана и одновременно начальник Управления идеологии Всевеликого войска Донского Владимир Воронин. - И проверку паспортного режима им всем, чеченцам, такую устроим...

На экстренном совещании в администрации области, созванном для обсуждения чрезвычайных событий, главный казачий идеолог требовал выселить из Ростовской области всех чеченцев. В том числе и из восточных районов, где они компактно проживают и занимаются овцеводством уже лет пятьдесят. Другие атаманы были настроены не менее воинственно, они явно хотели продемонстрировать свою силу - "поиграть мышцами". Сначала набить себе цену, а уж потом дать себя уговорить, согласиться "на мирное разрешение конфликта".

А между тем областное Управление внутренних дел распространило официальное заявление, из которого следует, что казачьи вожаки явно передергивают факты. По их версии, изнасилование дочери местного атамана - месть за то, что ее отец несколько дней назад вместе с милицией участвовал в задержании преступника чеченской национальности и изъятии у него автомата и патронов. На самом же деле автомат изъяли еще в мае в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в 2002 году. И никакие казачьи подразделения (в том числе и сам атаман) в операции участия не принимали. Что же касается изнасилования, то было оно или нет, будет разбираться следствие.

Обстоятельства этого дела весьма странны. Девушка, которая написала заявление в милицию, и молодой человек, который ее якобы изнасиловал, прекрасно знали друг друга, их семьи дружили много лет. Парень учился в одном классе с ее братом и встречался с ее подругой. Преступление, по словам девушки, было совершено в два часа ночи, заявление в милицию она принесла утром. А в 14 часов дня в прокуратуру вместе с отцом пришел подозреваемый и рассказал, что вместе с двумя девушками он отдыхал на берегу озера. "Все пили спиртные напитки и развлекались". Заявление его знакомой стало для него полной неожиданностью. Тем не менее "до выяснения обстоятельств" подозреваемый задержан, его семью продолжает охранять ОМОН.

Удастся ли атаманам выполнить свою угрозу и совершить самосуд? Между прочим, реестровые казаки Всевеликого войска Донского официально находятся на "государевой службе", полный список всех "служивых" прошит, сброшюрован и передан президенту России. Атаман войска является заместителем губернатора Ростовской области. Выходит, от имени государства они и действуют, когда объявляют войну "инородцам"? И тогда это уже не потешные игры, а весьма серьезно. На первом Всемирном съезде казаков, проходившем в Новочеркасске, бешеный успех имела песня атамана Вечеркина с весьма примечательными словами в припеве: "А в станицах родовых до сих пор полно чужих...". Не старинная казачья песня, между прочим, только что сочинили...
 
Анна Лебедева

Опубликовано 8 августа 2005 года

источник: "Новая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей