06 августа 2005, 18:34

Власти Грузии отказались ремонтировать мосты для вывода тяжелой техники из Ахалкалаки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Грузинские власти в очередной раз чинят препятствия для вывода нашей тяжелой техники из республики, чтобы опять обвинить российскую сторону в нарушении договоренностей, заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" высокопоставленный офицер Группировки российских войск в Закавказье (ГРВЗ). - Несмотря на достигнутые договоренности, теперь грузинская сторона отказывается от ремонта почти десяти мостов, необходимых для того, что бы вывести тяжелую технику из военной базы в Ахалкалаки".

Напомним, что личный состав и техника двух российских военных баз в Батуми и Ахалкалаки согласно соглашениям между Россией и Грузией должны быть выведены в течение 2008 года. Несколько колонн военной техники на эшелонах и своим ходом уже выведены из Грузии на военную 102-ую российскую базу в Гюмри (Армения) и в гарнизон Прохладненского гарнизона (Кабардино-Балкария). Согласно соглашениям сначала выводится штабная техника, затем тяжелая бронетехника, а в последнюю очередь личный состав.

И если со штабной техникой - автомобилями типа "УРАЛ" - проблем не возникает, то с тяжелой "броней", танками, особенно с выводом из Ахалкалаки, есть сложности. Как ранее заявлял корреспонденту "Кавказского узла" заместитель командующего Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) полковник Владимир Купарадзе, "пять мостов на маршруте от города Ахалкалаки до железнодорожной станции в Ахалцихе непригодны для пропуска бронетехники, следовательно, дальнейшая ее транспортировка по железной дороге в Батуми невозможна, и мы проинформировали об этом грузинскую сторону".

На прошлой неделе грузинская сторона заявила, что готова за свой счет отремонтировать мосты, чтобы они стали пригодны для прохода тяжелой бронетехники. Однако сегодня источник "Кавказского узла" в ГРВЗ сообщил, что "в Тбилиси предложили привлечь для ремонта мостов и дорог на пути возможного следования наших колонн российских военных строителей". Источник отметил, что "при этом никто нам не обещал поставлять ни строительные материалы, ни оплату за работу наших солдат". Следует отметить, что строительных бригад в составе двух российских военных баз нет, все они находятся в ведомстве Спецстроя России.

Между тем в Ахалкалаки, местное население которого в основном армяне, протестуют против вывода российской военной базы. "Почти весь город работает и кормится на 62-ой базе. Другой работы здесь просто нет. Поэтому возмущение местных жителей понятно", - заметил источник "Кавказского узла" в ГРВЗ. Только за последние две недели прошло несколько митингов с требованием не выводить российские войска из Ахалкалаки. "Однако в Тбилиси на требования своих граждан внимания почему-то не обращают. А жители Ахалкалаки готовы прийти к дворцу Саакашвили и отстаивать свои права", - подчеркнул офицер.

Депутат Государственной думы России Геннадий Гудков после возвращения из недавней поездки по российским военным базам в Грузии заявил, что Россия не способна полностью вывести свои войска и технику из Грузии до конца 2008 года. "Россия может уложиться в этот срок, если половину имущества и техники бросит, а людей выведет в чистое поле", - сказал Гудков. Он подтвердил это результатами анализа технических и технологических возможностей по выводу войск, который провели он сам и побывавший вместе с ним на российских военных базах в Грузии член комитета Госдумы по обороне Николай Безбородов. По мнению Гудкова, только для вывода тяжелой техники - причем на больших десантных кораблях морем - потребуется 3,5-4 года. "Но если из Батуми это сделать проще, то как выводить технику из Ахалкалаки? Этот вопрос вообще не проработан", - сказал Гудков. По его словам, тяжелая техника из Ахалкалаки до моря своим ходом не дойдет: только 5-6 из 16 мостов на этом пути могут выдержать вес танков.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей