06 августа 2005, 10:09

Ряд НПО ожидает от властей Армении обеспечения активного участия гражданского общества в обсуждении проекта Конституционных изменений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мы надеемся, что власти Армении организуют слушания и обсуждения по всем главам проекта конституционных изменений, тем самым, предоставив возможность участия в процессе обсуждения экспертов и других заинтересованных лиц". Об этом говорится в заявлении трех общественных организаций: "Свободная трибуна гражданских инициатив", "Институт гражданского общества" и "Выбор за тобой", которое адресовано властям. В заявлении отмечается необходимость участия представителей общественных организаций во встречах с авторами проекта, а также необходимость информирования населения относительно находящегося в обращении проекта и проводимых в нем изменений.

В заявлении выражается надежда, что до принятия проекта конституционных реформ во втором чтении в Национальном Собрании институтами гражданского общества будут сделаны конкретные предложения относительно проекта.

"Мы призываем власти Армении периодически информировать население о проводимых в проекте изменениях, избегать проведения непредусмотренных изменений во время второго чтения",- отмечают представители трех организаций.

По словам авторов заявления, по сей день не разработан конкретный механизм того, каким образом общественные организации должны представить свои предложения по проекту реформ. Вместе с тем, наличие этого механизма помогло бы избежать некоторых порочных явлений.

В заявлении также звучит призыв к международным организациям внимательно следить за процессом работы над изменениями проекта Конституции для того, чтобы все эти работы были бы прозрачными.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей