05 августа 2005, 15:58

Птичий грипп не зарегистрирован в Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ветеринары Ростовской области уверяют, что птичьего гриппа на территории области нет. "Мы постараемся, чтобы его и не было!" -  заявил корреспонденту "Кавказского узла" главный государственный ветеринарный инспектор Ростовской области Геннадий Поляков.

Все птицефабрики Ростовской области, по словам Полякова, согласно приказу областного управления ветеринарии работают в закрытом режиме. Это означает запрет доступа на предприятия посторонних лиц. Тщательно проверяются все поступающие в область корма. Все грузы, связанные с птицеводством, также проходят жесткий контроль.

Птичий грипп в РФ, по словам Геннадия Полякова, зарегистрирован в населенных пунктах трех российских регионах - Тюменской и Новосибирской областях, Алтайском крае. Мерам по недопущению в область инфекции была посвящена прошедшее в области пятого августа совещание с участием руководителей транспортных ведомств, федеральной службы по госветнадзору.

Несмотря на закрытый режим работы, птицефабрики Ростовской области продолжают выпускать свою продукцию без ограничений. Она, как считают в управлении ветеринарии министерства сельского хозяйства, угрозы для представления не представляет.

По словам Геннадия Полякова, ученые предполагают, учитывая необыкновенную приспосабливаемость этого вируса, что со временем он может мутировать и стать опасным для человека. Но сегодня этой опасности не существует. Хотя есть версия, что та испанка, которая поразила население Европы в начале ХХ века, представляла собой мутированный птичий грипп. Так что опыт борьбы у ученых с таким вирусом уже есть.

Но сегодня эта инфекция поражает только домашних птиц. Дикие пернатые являются лишь переносчиками болезни, поэтому, по словам Геннадия Полякова, сегодня организовано отпугивание диких птиц с территории Ростовской области.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей