05 августа 2005, 12:25

Сторонники экс-президента и экс-спикера Азербайджана верят в их скорое возвращение на родину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Для участия в качестве кандидата в предстоящих парламентских выборах экс-президента, сопредседателя Социал-Демократической партии Азербайджана (СДПА) Аяза Муталибова, уже подготовлены все необходимые документы". Об этом в беседе с журналистами рассказал другой сопредседатель СДПА Араз Адизаде. По его словам, на следующей неделе эти документы будут представлены в окружную избирательную комиссию. А.Ализаде также отметил, что не существует никаких препятствий, которые могли бы помешать участию экс-президента в выборах.

Так как, по закону, А.Муталибов имеет полное право на участие в выборах в качестве кандидата. По мнению сопредседателя СДПА, уголовное дело, возбужденное против экс-президента, не имеет никакого основания. А выдвинутые против него обвинения не основываются на реальные факты. По закону, люди, имеющие судимость, не имеют право на участие в выборах. Однако, в отношении А.Муталибова не имеется судебного решения. А.Ализаде заявил, что возможно, экс-президент вернется в Азербайджан после парламентских выборов. Однако, так же не исключается его возвращение до проведения выборов. По мнению функционера СДПА, во всяком случае, возвращение А.Муталибова на родину зависит от главы государства, так как окончательное решение в связи с этим вопросом принимает именно он. В Демократической Партии Азербайджана (ДПА)  также оптимистичны по поводу возвращения на родину своего лидера экс-спикера парламента Расула Гулиева. Так, по словам первого зампреда партии Сардара Джалалоглу, вопросом возвращения Расула Гулиева на родину занимается не только его партия, но и все международные организации, Совет Европы, ОБСЕ, Госдепартамент США. "Если власти действительно хотят провести в стране демократические выборы, то они должны снять ограничения на возвращение на родину политэмигрантов. В противном случае они будут вынуждены под давлением международных организаций ликвидировать искусственные препятствия на пути возвращения политэмигрантов в страну", отметил функционер партии.

Как заявил С. Джалалоглу, Расул Гулиев осенью этого года во время проведения парламентских выборов будет в Баку и примет в них участие. Напомним, и экс-президент Аяз муталибов и экс-спикер Расул Гулиев уже долгое время находятся в вынужденной эмиграции, а на родине они обвиняются в нескольких преступлениях.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей