05 августа 2005, 12:05

В Ремонтненский район Ростовской области стянуты дополнительные силы милиции для предотвращения конфликтов между казаками и уроженцами Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Ремонтном Ростовской области, куда накануне, 4 августа, приехало около 100 казаков Всевеликого войска Донского, возмущенных изнасилованием дочери юртового атамана чеченцем, проходит сход граждан с участием представителей казаков, чеченской диаспоры и местных властей. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил руководитель пресс-службы ГУВД Ростовской области Алексей Полянский. По его словам, ситуация в Ремонтом нормализуется. Для поддержания порядка в Ремонтное стянуты дополнительные силы милиции.

Накануне начальник управления идеологии Всевеликого Войска Донского Владимир Воронин заявил корреспонденту "Кавказского узла" о том, в Ремонтное съезжаются казаки, возмущенные поведением поживающих там чеченцев: "Казаки-дружинники и сотрудники правоохранительных органов изъяли у чеченцев автомат и 28 патронов. После этого случилось изнасилование дочери юртового атамана лицами чеченской национальности. По нашим предположениям, это преступление совершили те же чеченцы, у которых изъяли оружие. Местные власти бездействуют. Мы расцениваем случившееся как месть казакам и намерены разобраться с ситуацией". Однако 5 августа ГУВД Ростовской области распространило официальное заявление, в котором говорится следующее: "В селе Ремонтном действительно были изъяты автомат и 28 патронов, но было это не два дня назад, а 27 мая, в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в 2002 году. Операцию по задержанию преступника проводили сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью, поэтому об участии в оперативных мероприятиях казачества говорить, увы, не приходится. Соответственно, не может быть и какой-либо причинно-следственной связи.Что касается "изнасилования дочери юртового атамана", выводы так же делать еще рано. Заявление от потерпевшей о том, что в 2 часа ночи она была изнасилована, в правоохранительные органы поступило лишь утром. А в 14 часов дня в прокуратуру вместе с отцом лично пришел подозреваемый. По его версии вместе с двумя девушками он отдыхал на берегу озера. Все пили спиртные напитки и разлекались. Заявление его знакомой стало для него полной неожиданностью.То есть в данный момент в правоохранительных органах имеется две полярно-противоположных точки зрения. До выяснения обстоятельств подозреваемый задержан.В связи со складывающейся ситуацией пресс-служба ГУВД Ростовской области обращется ко всем представителям казачества с предложением не поддаваться провокациям, не переступать черту закона и дождаться результатов следствия.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей