05 августа 2005, 10:07

Власти Грузии считают "антигрузинской пропагандой" высказывания представителя Цхинвали по поводу концентрации грузинских войск близ зоны конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресс-служба аппарата государственного министра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов в заявлении, распространенном четвертого августа, опровергла и назвала "антигрузинской пропагандой" утверждения руководителя оборонного ведомства Цхинвали А.Баранкевича, опубликованные третьего августа в газете "Время новостей", согласно которым, "по всему периметру границы Южной Осетии, на удалении 10-15 км концентрируются грузинские войска".

Пресс-служба сообщает, что Баранкевич при этом призвал к "отражению агрессии", а также отмечает, что южноосетинская сторона начала проведение учений за пределами зоны ответственности миротворцев и наблюдателей ОБСЕ, на полигоне Угарданта в Джавском районе. "Видимо, это ответ на мирные инициативы грузинской стороны", - отмечается в заявлении.

"Антигрузинская пропаганда, подобная той, которую распространяет Баранкевич, призвана сбалансировать распространенную в осетинском обществе информацию о миротворческих планах грузинского правительства и осуществляемых реабилитационных программах", - говорится в заявлении пресс-службы аппарата госминистра Грузии.

В заявлении еще раз отмечается готовность правительства Грузии принять закон о реституции имущества, пострадавших в следствие конфликта, создать совместную комиссию по расследованию военных преступлений, совершенных во время вооруженного противостояния, осуществить масштабные проекты по экономической реабилитации в зоне конфликта и так далее.

Премьер - министр Грузии Зураб Ногаидели назвал "абсурдным" заявление Эдуарда Кокойты, который во Владикавказе заявил, что Тбилиси якобы собирается в сентябре осуществить военные действия против Цхинвали. В беседе с журналистами Ногаидели заявил, что ответом на эти заявления будут конкретные предложения грузинской стороны о скорейшем урегулировании конфликта путем мирных переговоров.

"Я по заданию президента Грузии Михаила Саакашвили попросил государственного министра по вопросам урегулирования конфликтов Георгия Хаиндрава организовать мою встречу с Эдуардом Кокойты. Мы готовимся к мирным процессам и к реализации плана конкретных действий", - заявил премьер-министр Грузии.

Руководство Южной Осетии "должно не заниматься абсурдными заявлениями, а готовиться к началу мирных переговоров по грузино-осетинскому урегулированию", - сказал Ногаидели.

По его словам, "Грузия ожидает от южноосетинских властей конкретных предложений по мирным инициативам президента Грузии о путях разрешения конфликта".

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей