05 августа 2005, 09:20

В Краснодарском крае при спуске на плотах по реке погибли три туриста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причиной гибели двух туристов, сплавлявшихся на катамаранах по реке Мзымта в Краснодарском крае, стало не ухудшение погодных условий, а нарушение техники безопасности. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Минприроды РФ.

Представители Кубанского бассейнового водного управления (БВУ) Росводресурсов со ссылкой на информацию управления ГО и ЧС Краснодарского края опровергли информацию о том, что подъем уровня воды в реке Мзымта послужил причиной гибели двух человек.

По информации Кубанского БВУ, 4 августа из-за обильных дождей произошел подъем уровня воды в реке Мзымта на десять сантиметров - до 150 сантиметров. Отметка, соответствующая неблагоприятным гидрометеорологическим явлениям, составляет 280 сантиметров, отметили в пресс-службе.

"Таким образом, причиной гибели двух туристов, сплавлявшихся на катамаранах по реке, стало не ухудшение погодных условий, а нарушение техники безопасности", - считают в Кубанском БВУ.

Как сообщил ранее телеканал "Россия", в районе Сочи найдено тело еще одного туриста, погибшего при сплаве на реке Мзымта. Накануне, 4 августа, были найдены тела двух человек. Информация о 15-19 пропавших без вести не подтвердилась, сообщила "Газета.Ru".

Ранее сообщалось, что два туриста погибли и еще 15 пропали при спуске на плотах по реке Мзымта в Краснодарском крае в районе селения Красная Поляна под Адлером.

Как сообщили "Газете.Ru" в главном управлении ГО и ЧС Краснодарского края, по предварительным данным, сплавлялись от 17 до 19 человек.

В свою очередь, в Южном региональном центре МЧС "Интерфаксу" сообщили, что были обнаружены три перевернутых плота, плывущих по реке Мзымта. Там спасатели и нашли тела двух туристов, которые спускались на плотах.

В связи с этим происшествием в МЧС сообщили, что около 16:00 4 августа  в туристической зоне "Пасть дракона" после сильных проливных дождей были отрезаны от суши 80 туристов. В настоящее время все туристы переправлены в безопасное место, отметили в МЧС.

Между тем, в главном управлении МЧС по Краснодарскому краю заявили, что обнаружен лишь один из трех спускавшихся катамаранов, который перевернулся. "Два катамарана обнаружены не были. Сколько человек пропали без вести - не известно", - сказали в ГУ МЧС.

В настоящее время спасатели Краснодарского края продолжают поиски людей, которые могли пострадать из-за инцидента на реке. В частности, 17 человек могли сплавляться по реке на плавсредствах, передает РИА "Новости". По факту гибели туристов прокуратура Адлерского района Сочи возбудила уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей