04 августа 2005, 17:55

Один из боевиков в Беслане хотел поговорить с президентом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во Владикавказе продолжились слушания по делу Нурпаши Кулаева, обвиняемого в нападении на школу №1 в Беслане. Из 38 вызванных на допрос потерпевших в суд явились трое.

Первой выступила Светлана Джериева, которая побывала в заложниках вместе с дочкой. 6-летняя Дана в тот день пошла в первый класс. Чтобы успокоить дочь, Светлана рассказывала дочери, что висящие бомбы это куски мыла. Светлана также подтвердила, что террористы стреляли в спину убегающим детям

О зверствах рассказывала и Людмила Резнова, выступавшая второй. Людмила рассказала, что после взрыва в спортзале туда забежал один из боевиков и кинул гранату. Людмила также рассказала, что когда боевики выбивали окна в спортзале, один из них сказал, "этому нас Норд-Ост научил".

Наиболее интересными явились показания Атикат Кониевой, побывавшая в заложниках вместе с внучкой. Атикат рассказала суду о боевике по имени Али. О боевике с таким именем упоминали ранее и другие потерпевшие, некоторые считают, что именно Али был главарем банды, а не Руслан Хучбаров по кличке "Полковник".

Атикат отзывалась о Али как об очень циничном человеке.

- Он нам сказал, "эти бомбы очень хорошо сделаны, я сам их делал. В каждой 1200 металлических предметов, на вас всех одной хватит". Еще он говорил, "пока у нас будут патроны мы будем убивать федералов, а как закончатся мы вас взорвем".

 Атикат вспоминает, что "школа была как консервная банка, начиненная взрывчаткой". По ее словам, Али даже читал им Коран.

- Я его спросила, но почему дети, захватили бы тогда Белый дом. Он ответил, "мы бы и Белый дом взяли, если бы у нас Грозный не отобрали". Еще он сказал, "чтобы сюда попасть я бороду сбрил".

Несколько раз Али говорил с кем-то по телефону и требовал президента. Атикат в эти моменты находилась рядом и могла слышать даже ответы в трубке.

- Я буду разговаривать только с президентом, - сказал кому-то Али и положил трубку. Минут через 15-20 вновь раздался звонок.

- Президент?

- Нет, помощник, - был слышен ответ в телефоне и Али сразу прервал разговор.

Один раз, когда кто-то попросил у Али воды, тот ответил.

- У нас установка - сухая голодовка. То, что мы вам воду давали и так поблажка. У нас есть пайки, но я сам не ем, - говорил Али.
 
Атикат рассказала, что никто из тех мужчин, кого выводили из спортзала не вернулся.

- Вообще, с самого начала было понятно, что они будут нас убивать, это ни для кого не было секретом. Требования у них были невыполнимые, как могли вывести эти войска...

- Вы считаете, что нужно было вести переговоры с боевиками? - спросил Атикат защитник потерпевших Таймураз Чеджемов.

- Конечно, надо было! Нужно было делать все, чтобы спасти детей, идти на переговоры, и президент (Дзасохов), как мужчина, должен был туда пойти.

В конце своих показаний, Атикат Кониева, которая даже не была ранена в школе, призналась, что испытывает чувство вины из-за того, что выжила.

- Я с тех пор не сплю, перед глазами эти дети, со слезами сказала потерпевшая.

Следующее заседание суда назначено на 9 августа.

Автор: Алан Цхурбаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей