04 августа 2005, 11:01

Республиканцы протестуют против запрета депутатам Аджарии баллотироваться в другие законодательные органы Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный Совет Аджарской автономии 4 августа планирует принять изменения в закон "О статусе депутатов Верховного Совета Аджарской автономии", согласно которым член ВС Аджарии сможет баллотироваться в другие законодательные органы страны только после сложения своих депутатских полномочий. Оппозиционная "Республиканская партия Грузии" протестует против введения таких ограничений для депутатов ВС Аджарии, среди которых два члена данной партии. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Республиканской партии Грузии.

Согласно информации, в случае принятия этого законопроекта, член ВС Аджарии республиканец Георгий Масалкин лишится возможности баллотироваться на промежуточных выборах в парламент Грузии по мажоритарной системе.

Представители Республиканской партии Грузии считают, что подобным образом правящая партия "Единое национальное движение" стремится избавиться от нежелательного конкурента, так как "в Батуми у правящей партии нет альтернативы Масалкину".

Промежуточные выборы в парламент Грузии по мажоритарной системе, назначенные на первое октября, пройдут в пяти округах - Исанском районе Тбилиси, в Ткибули, в Батуми, в Кобулети и в Шуахеви.

"Этот законопроект готовится именно тогда, когда уже назначена дата проведения выборов, когда Георгий Масалкин назван кандидатом в мажоритарные депутаты парламента Грузии от избирательного округа Батуми", - заявили в Республиканской партии.

В настоящее время "Республиканская партия" проводит консультации с другими оппозиционными партиями Грузии о выдвижении на промежуточных выборах единого кандидата от оппозиции. Проведение консультаций между партиями уже подходят к концу. О том, будет ли выдвинут на промежуточных выборах единый кандидат от оппозиции, сообщат в ближайшие дни.

Между тем, как стало известно, партии все еще не могут договориться о способе проведения выборов для выявления единого кандидата. "Республиканцы" предлагают избрать единого кандидата путем проведения социологического опроса, в то время как другие партии Грузии настаивают на проведении внутренних выборов.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей