03 августа 2005, 20:37

В Северной Осетии найдено древнее захоронение коней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Древнее захоронение коней обнаружено в среду в Геналдонском ущелье около села Даргавс Северной Осетии, сообщил "Интерфаксу" руководитель экспедиции в ущелье Эльбрус Черджиев.

"Археологи обнаружили захоронение четырех коней - по древнему обычаю было принято вместе с умершим человеком хоронить его лошадей и драгоценности, принадлежащие ему", - отметил Черджиев.

Между тем, как отметил собеседник агентства, в настоящее время останки хозяина этих лошадей еще не найдены.

Черджиев добавил, что кроме скелетов животных из захоронения изъяты сбруя, остатки седел и другие принадлежности для верховой езды. "Все эти предметы изготовлены из разных цветных металлов, что говорит о состоятельности человека, которому принадлежали эти лошади", - сказал руководитель археологической экспедиции. Черджиев сообщил, что экспедиция ведет раскопки на месте пребывания аланских племен. "Все наши находки принадлежат к периоду с VI по IX века. И думаю, это не последнее, что мы здесь еще можем найти", - уточнил он.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей