03 августа 2005, 13:12

В Чечне создается база данных по похищенным гражданам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Чечни планируют создать полную базу данных о похищенных и пропавших без вести на территории республики гражданах.

Об этом сообщил сотрудник аппарата президента и правительства Чеченской Республики. По его словам, такая работа ведется с 2004 года.

"Похищения и исчезновения людей остаются одной из основных проблем, имеющейся у нас в республике. Но дело в том, что единой базы данных до сих пор нет. При этом правозащитники и общественники имеют одни цифры похищенных и пропавших, МИВД и прокуратура - другие. Для того, чтобы иметь точное представление о ситуации, решено сформировать единый банк данных. Работа в этом направлении ведется с 2004 года", - сказал он.

По его словам, базу данных о пропавших и похищенных в Чечне гражданах, планируется сформировать до конца 2005  года. 2 августа секретарь Совета безопасности Чечни Рудник Дудаев заявил, что при формировании базы данных будут использованы "информационный файлы прокуратуры и органов внутренних дел".

"Нас не может удовлетворять информация ряда общественных организаций, поскольку мы так и не смогли понять, на основании каких методик они причисляют людей к похищенным, - сказал Дудаев. - Чтобы решать эту проблему максимально эффективно, необходима исчерпывающая информация".

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей