02 августа 2005, 18:46

В акции голодовки в Гобустанской тюрьме Азербайджана принимает участие один осужденный

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодня всего лишь один осужденный Гобустанской тюрьмы, продолжает акцию голодовки. Об этом сообщается в специальном заявлении Главного управления исполнения судебных решений (ГУИСР) Министерства юстиции Азербайджана. В заявлении опровергается сообщения правозащитников о том, что в акции принимают участие 28 человек. Как отмечено в документе, голодовку начали лишь четверо пожизненно заключенных Гобустанской тюрьмы, но после переговоров трое из них отказались от акции протеста.

Отметим, вчера пожизненно заключенные Гобустанской тюрьмы начали акцию голодовки. Осужденные объясняют свой поступок тем, что грубым образом нарушаются их конституционные права. Напомним, 10 февраля 1998 года смертная казнь в стране была отменена. Учитывая, что тогда не было пожизненного заключения, а закон обратной силы не имеет, участники голодовки считают, что пожизненное заключение им должно быть заменено существовавшим в то время максимальным сроком лишения свободы - до 15 лет. Между тем как сообщили в Конституционном суде Азербайджана в ближайшие дни КС рассмотрит данную проблему и примет решение. В свою очередь Правозащитный центр Азербайджана, поддерживая требования участников голодовки, выражает возмущение бездействием КС, куда пожизненно заключенные обращаются с осени 2002 г.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей