02 августа 2005, 17:49

В Ростове на суде по делу об убийстве мирных жителей Чечни Аракчеев отрицает причастность к преступлению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Северо-Кавказском окружном военном суде продолжились слушания по делу двух офицеров внутренних войск МВД России - Евгения Худякова и Сергея Аракчеева, обвиняемых в убийстве трех жителей Чечни 15 января 2003 года. Сегодня на суде были заслушаны показания подсудимого Аракчеева.

Как следует из материалов дела, 15 января 2003 года Худяков и Аракчеев командовали разведгруппой, проводившей спецоперацию недалеко от аэропорта "Северный". Одну из дорог они перегородили БТРом и остановили проезжавшую "Волгу", задержав водителя. Через некоторое время по дороге проезжал "КамАЗ".

Его водителя и двух пассажиров, как следует из обвинительного заключения, Худяков расстрелял. Военнослужащие сложили трупы в машину, и облив бензином, подожгли. В июне пошлого года присяжные оправдали офицеров, однако военная коллегия Верховного Суда отменила оправдательный приговор, вернув дело на повторное рассмотрение новым составом суда.

Как заявил сегодня Сергей Аракчеев, 15 января он не был на месте совершения преступления, а выполнял задание по проверке двух маршрутов на предмет обнаружения взрывных устройств, после чего находился в расположении части.

Эти показания Сергея Аракчеева расходятся с теми, которые он давал на предварительном следствии. На вопрос о том, почему подсудимый поменял свои показания, Аракчеев ответил, что предыдущие показания он дал под давлением следователя. Судья Валерий Петухов попросил присяжных не принимать во внимание эту реплику, так как она не имеет отношения к обстоятельствам дела.

Допрошенный сегодня свидетель защиты - сержант Николай Козлов, подтвердил показания Аракчеева, рассказав о том, что он был водителем одного из БТРов, на которых передвигалась разведгруппа. По словам Козлова, утром 15 января они отвезли в госпиталь одного из бойцов, в Грозном у управляемого им БТРа " полетели мосты", пришлось чинить машину до поздней ночи. При этом свидетель заявил, что подсудимые также не покидали расположения части. На предварительном следствии  Николай Козлов заявлял, что один из БТРов все же выехал в сторону станицы Петропавловской, по дороге к которой и произошло убийство.

Предполагается, что завтра, 3 августа, на суде по делу двух офицеров внутренних войск МВД России - Евгения Худякова и Сергея Аракчеева, обвиняемых в убийстве трех жителей Чечни, продолжится допрос свидетелей защиты.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей