02 августа 2005, 15:54

В музее-заповеднике "Танаис" в Ростовской области проходит археологическая экспедиция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" в Ростовской области начальник экспедиции, доктор исторических наук Татьяна Арсеньева, приказ о создании этой экспедиции был подписан в 1955 году, но к тому времени сотрудники института уже отработали в "Танаисе" свой первый сезон. Особенность раскопок нынешнего времени - проведение их зачастую в самой Недвиговке, хуторе, расположенном своей южной частью прямо на месте древнего городища. В этом году студенты и аспиранты Ростовского госуниверситета, Владимирского педуниверситета и сотрудники Института археологии РАН продолжают исследование нижнего города, отделенного от бывшего русла Дона оборонительной стеной. Постоянно выступающие подземные воды мешают довести работу до конца. В ходе работ в этом сезоне был обнаружен и такой удивительный факт: калитка римского времени верхнего города оказалась почти на два метра выше культурного слоя эллинистического времени. Польский отряд экспедиции из Института археологии Варшавского университета закончил подготовку будущего раскопа, который должен прояснить судьбу пространства за обнаруженными несколько сезонов назад опорами моста через оборонительный ров.

А группа археологов под руководством заведующего фондами заповедника, археолога Сергея Ильяшенко ведет раскопки прямо у порога одного из зданий фондов. Прямо здесь, в саду заповедника, обнаружены остатки стен четвертого века. Раскопки ведутся на гранты Российского гуманитарного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований.

Сегодня археологи весьма и весьма стеснены в средствах. Самая главная их забота - отсутствие денег на реставрацию и консервацию открытых стен домов города, мощения его улиц, обнаруженных фрагментов печей. А сберегать это все необходимо, так как это элементы будущей экспозиции музея под открытым небом. "В противном случае "Танаис", один из немногих памятников античности, оставшихся у России, превратится в каменоломни!" - считает Татьяна Арсеньева.

В августе Нижне-Донская экспедиция института археологии РАН продолжит свою работу в Ростовской области. Работы будут вестись в нижнем городе заповедника и, если удастся найти средства, в некрополе.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей