02 августа 2005, 13:07

В Чечне в "зачистке" Бороздиновской обвинили не разведчика из "Востока", а другого военнослужащего

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В военной прокуратуре Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, расследующей события в станице Бороздиновская (Чечня), не подтвердили появившуюся в некоторых СМИ информацию о предъявлении обвинения начальнику разведки батальона "Восток". Обвинение по делу предъявлено другому военнослужащему, сообщает ИТАР-ТАСС.

Информацию о том, что обвинение предъявлено главе разведки "Востока" майору Хамзату Гайрбекову, опубликовал "Коммерсант". Как сообщил представитель военной прокуратуры, "это не соответствует действительности". "Обвинение по делу предъявлено другому военнослужащему, его имя в интересах следствия не называется", - отметили в военной прокуратуре ОГВс. Также там не стали конкретизировать статью предъявленного обвинения.

Прокуратура объединенной группировки войск (ОГВ) на Северном Кавказе в понедельник, 1 августа, объявила о том, что засекретила расследование дела. О том, что начальнику разведки "Востока" майору Гайрбекову предъявлено обвинение и о том, что он был задержан, и содержится на военной базе в Ханкале, сообщил "Коммерсанту" следователь прокуроры ОГВ Владимир Карпитский, возглавляющий оперативно-следственную бригаду, расследующую события в Бороздиновской.

"Хамзат Гайрбеков обвиняется по ст. 286 Уголовного кодекса, то есть в превышении должностных полномочий", – отметил следователь. Хамзату Гайрбекову грозит до десяти лет лишения свободы, если следствие докажет, что превышение должностных полномочий с его стороны происходило с применением оружия, спецсредств или повлекло тяжкие последствия, отметил он. От дальнейших комментариев, связанных с расследованием, Карпитский категорически отказался, заявив, что "любая информация по этому делу, кроме вышесказанной, является тайной следствия и не может быть разглашена".

По сведениям из источников в прокуратуре ОГВ, Хамзата Гайрбекова вызвали на допрос 29 июля на военную база Ханкала, где находится прокуратура. Там офицер и был задержан. Спецназовец на допросах признал, что, не поставив в известность командира батальона, Героя России Сулима Ямадаева, он 4 июня отправил группу бойцов "Востока" в Бороздиновскую, чтобы разыскать убийц отца одного из военнослужащих. Но при этом начальник разведки батальона утверждает, что никто из спецназовцев не причастен к убийствам и похищениям жителей Бороздиновской.

По словам адвоката Супьяна Басханова, представляющего интересы пострадавших жителей станицы, "Хамзата в Бороздиновской узнали сразу". До недавнего времени Гайрбеков возглавлял в Шелковском районе отделение "Единой России" и активно агитировал за эту партию во время думских выборов". "К тому же, он был без маски, а его лицо с большими рыжими усами и бородой в районе известно всем. Многие жители района даже не знают его фамилии – его все называют Хамзат-Борода", - рассказал адвокат.

Косвенно возможность новых арестов в батальоне подтвердил и зампрокурора ОГВ Владимир Калита, сказавший, что в этом деле "могут появиться и другие военнослужащие". При этом Калита заявил, что информация о военнослужащих, которые привлекаются к ответственности за события, происшедшие 4 июня в станице Бороздиновская, носит закрытый характер.

4 июня в Бороздиновской, расположенной рядом с административной границей Чечни и Дагестана и населенной преимущественно аварцами, была проведена так называемая "жесткая зачистка". В результате сожжены четыре дома, один человек убит, а 11 пропали без вести. Сами жители станицы в первые дни после происшествия говорили о двоих и даже троих убитых.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей