01 августа 2005, 19:14

В Греции арестовали политэмигранта из Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

28 июля в греческом городе Александрия был арестован политэмигрант из Азербайджана Мехти Халилов, объявленный в розыск за участие в событиях 15-16 октября 2003 года. Об этом "Кавказскому узлу" сообщили в пресс-службе партии "Мусават".

М.Халилов был задержан по линии Интерпола на основании запроса правоохранительных органов Азербайджана. На 2 августа намечен суд над Халиловым, который пройдет в городе Комитин, отметили в пресс-службе оппозиционной партии.

Между тем, по мнению правоведа Исахана Ашурова, Халилов является политэмигрантом и его не ждет наказание или экстрадиция в Азербайджан, несмотря на то, что он задержан Интерполом.

Отметим, Мехти Халилов получил политическое убежище в Германии после октябрьских событий 2003 года, как человек, преследуемый властями Азербайджана по политическим мотивам. Власти преследуют его по обвинению в избиении сотрудника телеканала Lider Сахиля Керимли и участие в беспорядках 15-16 октября 2003 года. Он был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Как говорится в сообщении правозащитного центра Азербайджана, поступившем корреспонденту "Кавказского узла", арест в Греции политического эмигранта Мехди Халилова является уже второй подобной операцией Азербайджанского национального бюро Интерпола. Ранее, 3 мая с.г., в Германии по запросу азербайджанской стороны был арестован сын Садая Назарова - политэмигранта, добровольно вернувшегося в Азербайджан, с которого прокуратура сняла обвинения. Правозащитный центр Азербайджана не исключает поэтому, что определенными силами в структурах власти проводится целенаправленная работа против возвращения политических эмигрантов и участия их в легальной политической жизни. Объективно такая деятельность "силовых" структур ведет к подрыву объявленного президентом курса на национальное применение, а также на дискредитацию будущих выборов.

Совет Европы уже не раз заявлял, что без участия политэмигрантов в выборах, их демократичность будет поставлена под сомнение. Тем не менее, проводится активная кампания против возвращения экс-президента А.Муталибова, экс-спикера Р.Гулиева, против вернувшегося талышского активиста Ф.Аббасзаде. Создаются искусственные препятствия против участия в выборах бывших политзаключенных.

Интересно, что власти Азербайджана так и не опубликовали список лиц, разыскиваемых по обвинению в участии в беспорядках 15-16 октября 2003 г. Официальный запрос по этому поводу в Управление уголовного розыска МВД не был удовлетворен.

Правозащитный центр Азербайджана выступает против использования Интерпола в политических целях и призывает, сняв с политэмигрантов политические обвинения, обеспечить условиях для их добровольного возвращения в Азербайджан и участия в общественно-политической жизни страны.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей