01 августа 2005, 15:25

Представители общественности Южной Осетии выступили с обращением в связи с задержанием властями Грузии Гоги Зассеева и Георгия Валишвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители общественности Южной Осетии выступили с обращением к международной общественности в связи с задержанием властями Грузии Гоги Зассеева и Георгия Валишвили.

Ниже приведен текст заявления:

"Обращаемся к Вам связи с задержанием грузинскими правоохранительными органами граждан Южной Осетии Гоги Зассеева и Георгия Валишвили. Представители силовых структур Грузии заявили о том, что задержанные сознались в преступных деяниях, в частности в участии в террористическом акте в городе Гори. После этого заявления в Южной Осетии распространилась информация о том, что задержанные подвергаются пыткам и воздействию психотропных средств. Этот факт крайне негативно сказывается на ход урегулирования грузино-осетинского конфликта и грозит обострить и без того крайне напряженную ситуацию.

В связи с этим просим вашего содействия в организации посещения группой независимых экспертов мест содержания и встречи с самими задержанными и представителями силовых структур ведущих следствие. Со своей стороны мы готовы подготовить группу из представителей общественности Южной Осетии, в которую войдут независимый медик и юрист. По нашему мнению в группу должны войти представители грузинской общественности. Подобная акция будет крайне полезна для снятия напряженности и послужит реальным шагом в процессе построения доверия между осетинами и грузинами."

Обращение подписали: Алан Парастаев, Алан Джуссоев, Сергей Тедеев Тимур Цховребов Сармат Парастаев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей