01 августа 2005, 15:17

Жители Зумсоя покинули село из-за "зачисток" в Итум-Калинском районе Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

26 июля 2005 года сотрудники ПЦ "Мемориал" посетили село Зумсой Итум-Калинского района Чечни с целью оказания гуманитарной помощи жителям, пострадавшим от весенне-летнего паводка. На месте они обнаружили, что все жители, кроме 95-летего старика Хаджиева, покинули село и спустились в населенный пункт Ушкалой, забрав с собой имущество и скот. Все жители  Зумсоя (11 семей, 48 человек) в настоящий момент расположились в двух частных домах  родственников одной из семей.

Зумсойцы объяснили "Мемориалу", что были вынуждены покинуть родное село в связи с отсутствием там безопасности для их жизни.

С января 2005 года Зумсой регулярно подвергался артиллерийским и бомбовым ударам. "Мемориал" сообщал ранее, что во время спец. операции, проведенной федеральными военнослужащими 14-17 января, село было подвергнуто бомбардировкам, затем высажен десант и похищены трое мужчин - Мухаев Ваха, Насипов Шахран, Ибишев Магомед-Эмин и подросток Мухаев Атаби. Задержанных погрузили в вертолеты и увезли, обещая вечером отпустить, однако по состоянию на 26 июля 2005 года их местонахождение не установлено. Неоднократные заявления родственников о возбуждении уголовного дела остаются без внимания. Кроме того, военные разграбили дома жителей, увезли продукты, деньги, полученные за компенсацию утраченного жилья, документы.

После января федеральные военнослужащие посещали село еще несколько раз: ими была разграблена школа, осквернена мечеть, забиты несколько десятков голов скота, сообщают сотрудники "Мемориала".

4 июля, неизвестными в масках был убит глава администрации Зумсоя Янгульбаев Абдул-Азим.

Кроме того, в мае-июле в результате паводка Зумсой был полностью отрезан  от внешнего мира. В течение месяца все обращения жителей за помощью к властям оставались без внимания. В июле, когда жители оказались на грани гуманитарной катастрофы в связи с невозможностью доставлять в село продовольствие, "Мемориалу" с помощью частных пожертвований удалось нанять трактор и расчистить дорогу.

Все семьи, покинувшие село, - малоимущие, никаких средств для обустройства на равнине у них нет.

В связи с этим, "Мемориал" обратился к правительству Чечни, гуманитарным организациям и частным жертвователям оказать помощь жителям села Зумсой в обустройстве на равнине. "Просим правительство республики дать указание о выделении им земельных участков для постройки жилья. Обращаемся к гуманитарным организациям с просьбой предоставить этим семьям щитовые домики для временного проживания. Мы надеемся, что вынужденно оставленное жилье будет квалифицировано как утраченное, и зумсойцы смогут получить за него  компенсацию, чтобы построить дома на равнине", - говорится в заявлении "Мемориала".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей