01 августа 2005, 10:38

В Краснодарском крае дети-инвалиды будут учиться в университете

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель краснодарской общественной организации "Инва-студия", которая уже больше пятнадцати лет разыскивает в Краснодарском крае и поддерживает талантливых детей-инвалидов, Николай Галкин рассказал корреспонденту "Кавказского узла" о том, что реализовался один из его давних проектов. В Кубанском государственном университете культуры и искусств открылось отделение для студентов-инвалидов и в эти дни завершается прием на первый курс.

Десять воспитанников "Инва-студии" уже сдали профильные экзамены по рисунку и живописи. Программа высшего многоступенчатого образования предполагает сначала четырехлетнее обучение на степень бакалавра, затем еще пять лет на степень магистра. Для желающих продолжить предусмотрена возможность поступления в аспирантуру. Специальность, которую получат выпускники отделения - дизайн и иконопись. Обучение будет вестись на дому или в помещении "Инва-студии", где дополнительно оборудованы медицинский и массажный кабинеты для реабилитации новоиспеченных студентов.

Попытки дать полноценное высшее образование талантливым кубанским ребятам, которые по состоянию здоровья не могут посещать вузы, делались неоднократно. Но только в этом году сложились все необходимые предпосылки. Оплачивать учебу воспитанников "Инва-студии" будет федеральное агентство по культуре и кинематографии, руководитель которого Михаил Швыдкой является членом попечительского совета "Инва-студии".

Автор: Маша Снегова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей