01 августа 2005, 09:30

В военной прокуратуре до сих пор не знают, где находятся похищенные в Бороздиновской жители Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В военной прокуратуре Объединенной группировки войск (сил) (ОГВ(С) на Северном Кавказе, которая занимается расследованием похищения людей из станицы Бороздиновская 4 июня этого года, до сих пор не знают "где содержатся похищенные, живы ли они и кто конкретно причастен" к зачистке станицы. "У нас нет новых фактов, проливающих свет на это преступление", - заявили 31 августа корреспонденту "Кавказского узла" в военной прокуратуре ОГВ (С).

Напомним, что в ночь с 4 на 5 июня около 100 неустановленных лиц из силовых структур, дислоцированных в Чечне совершили налет на станицу Бороздиносвская, убив одного и увезя в неизвестном направлении 11 ее жителей. Жители станицы после этого почти в полном составе покинули станицу и разбили палаточный лагерь в соседнем Дагестане. После личных обещаний Рамзана Кадырова они вернулись домой, но потом снова уехали в Дагестан. Основные требования жителей: возврат похищенных земляков, выплата компенсации и наказание виновных выполнены не были. Представитель президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак дал правоохранительным органам всего месяц на расследование. Срок истек еще в начале июля.

"Наши коллеги из прокуратуры Чечни запрашивали все соседние регионы, где могли бы содержатся похищенные жители Бороздиновской, но ответ отрицательный", - подчеркнули в военной прокуратуре ОГВ (С). По словам военных прокуроров, "исчерпаны все силы и возможности найти этих людей. Ни в одном из следственных изоляторов соседних и не только республик они не содержатся". По мнению, представителя военной прокуратуры, "эти люди скорее всего мертвы, но мы пока не обнаружили их тела и следовательно для закона они живы".

Источник в военной прокуратуре ОГВ (С) также подтвердил факт задержания в Чечне нескольких военнослужащих батальона 42-бригады Минобороны под названием "Восток". По его словам, "несколько военнослужащих "Востока" задержаны, но говорить о их причастности к незаконной проверке документов и похищению людей в Бороздиновской пока рано. Проводятся оперативно-следственнные действия". Также по его словам, идет экспертиза по изъятому "у них и других военнослужащих оружию".

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей