30 июля 2005, 16:20

Агропромышленный комплекс Дагестана наращивает объемы производства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в столице Дагестана Махачкале прошло очередное заседание Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, сообщает РИА "Дагестан".

На нем были подведены итоги работы агропромышленного комплекса республики за первое полугодие текущего года.

С основным докладом по данному вопросу выступил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Р. Абакаров.

В частности, он отметил, что в агропромышленном комплексе республики продолжается тенденция наращивания объемов производства сельскохозяйственной продукции, увеличения поголовья крупного и мелкого рогатого скота и роста продукции пищевой и перерабатывающей промышленности.

По его словам, объем производства валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств за 1-е полугодие 2005 года составил в действующих ценах 4.863 млрд. рублей или 105.9% к соответствующему периоду прошлого года.

Предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности произведено продукции в действующих ценах на сумму 251. 2 млн.рублей, что на 29.5 млн.рублей или 13.3% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Р.Абакаров отметил также, что результаты могли быть намного лучше, если бы сохранилась в полном объеме государственная поддержка отдельных отраслей из средств федерального и республиканского бюджетов.

Так, ранее именно благодаря государственной поддержке динамично развивалось овцеводство в республике. К сожалению, в 2005 году прекращение поддержки из бюджета российской федерации данной отрасли привело к серьезному осложнению ситуацию в овцеводстве и в жизнеобеспечении многих сельских жителей горных районов Дагестана.

В 1 полугодии 2005 года значительно улучшилась работа по формированию финансово-кредитной системы обслуживания АПК. Хороший толчок для этого дало соглашение о сотрудничестве между Российским сельскохозяйственным банком и Правительством Республики Дагестан.

По словам Р. Абакарова, с момента заключения Соглашения по настоящее время рост кредитного портфеля Дагестанского регионального филиала составил 45%, что выше показателя за аналогичный период прошлого года более чем в 3 раза. Наблюдательным советом ОАО "Россельхозбанк" 18 мая 2005 года принято решение о предоставлении правлению банка полномочия по кредитованию закладки виноградников на срок до 8 лет.

Всего в Дагестане выдано кредитов сначала года 291356 тыс.руб. В том числе колхозам и совхозам 36665 тыс.руб., птицефабрикам 44500 тыс.руб., предприятиям ,занятым переработкой сельскохозяйственной продукции, 131050 тыс.руб.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей