30 июля 2005, 15:49

Подозреваемый в покушении на президентов Грузии и США перевезен в тюремную больницу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемый в попытке покушения на президентов Грузии и США Владимир Арутюнян в субботу перевезен в тюремную больницу. С 21 июля Арутюнян с тремя огнестрельными ранениями, полученными при задержании, находился в тбилисской Республиканской больнице, передает РИА "Новости".

Как сообщили в МВД Грузии, состояние здоровья обвиняемого удовлетворительное и, по оценке врачей, угрозы его жизни нет.

Доставка Арутюняна в тюремную больницу в Тбилиси осуществлялась при усиленных мерах безопасности.

27-летнему Арутюняну предъявлены обвинения в незаконном изготовлении, хранении и применении огнестрельного оружия, умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах, попытке совершения террористического акта против президентов Грузии и США 10 мая на Площади Свободы.

Обвиняемый признался в попытке теракта, но при этом не считает себя виновным. По другим обвинениям Арутюнян пока не давал показаний следствию.

Согласно Уголовному кодексу Грузии, в случае доказательства вины по обвинению умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах (убийство полицейского при задержании) Арутюняну грозит пожизненное заключение. Статья "попытка совершения теракта" предусматривает от восьми до 15 лет лишения свободы.

Следствие по делу попытки покушения на президентов Михаила Саакашвили и Джорджа Буша продолжают следователи МВД Грузии и ФБР США. 

Между тем, как заявил на пресс-конференции в Тбилиси лидер оппозиционной Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили, "анализ поступившей информации свидетельствует о том, что теракт против Джорджа Буша 10 мая на площади Свободы в Тбилиси был осуществлен спецслужбами Саакашвили для спасения разрушенного имиджа и диктатуры". По его словам, тем самым Саакашвили "пытался достичь более частого использования своего имени наряду с именем президента США". Нателашвили также заявил, что обвиняемый в попытке совершения теракта с использованием ручной гранаты Владимир Арутюнян был агентом грузинских спецслужб и снабжался оружием. Нателашвили потребовал полной передачи следствия по этому делу ФБР США, а самого Арутюняна - в руки американского правосудия, передает ИА Regnum.

Напомним, что задержанному по подозрению в покушении на президентов США Джорджа Буша и Грузии Михаила Саакашвили 27-летнему Владимиру Арутюняну предъявлено обвинение в терроризме и умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах. При задержании он оказал вооруженное сопротивление и застрелил начальника оперативного отдела управления по борьбе с международным терроризмом департамента контрразведки МВД Грузии, 37-летнего капитана Зураба Квливидзе. Арутюняну грозит пожизненное заключение.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей