30 июля 2005, 14:18

Власти Кипра протестует против прямого авиасообщения между Азербайджаном и непризнанным Северным Кипром

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент греческого Кипра Тасос Пападопулос направил письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву в связи с началом прямого авиасообщения между Баку и столицей непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра - Лефкошей.

Как говорится в послании Т.Пападопулоса, переданному корреспонденту "Кавказского узла" из пресс-службы главы государства руководство греческого Кипра приняло решение предпринять активные шаги по предотвращению подобных полетов. В частности, были подготовлены и направлены жалобы в Международную организацию гражданской авиации (ICAO) и другие международные инстанции. "Мы надеемся, что данные меры дадут положительные результаты", - отмечается в послании Т.Пападопулоса.

Вчера же в соответствии с инструкцией из Баку посол Азербайджана в Афинах Миргамза Эфендиев посетил МИД Греции. Он довел до сведения греческой стороны, что Азербайджан считает Грецию своим надежным политическим и экономическим партнером. Он назвал этот рейс "коммерческой инициативой частной авиакомпании".

Напомним, что, согласно неофициальным данным, греческая сторона пригрозила открыть авиарейс в Нагорный Карабах в ответ на организацию полетов из Баку на турецкую часть Кипра.

Между тем заместитель премьер-министра и министр иностранных дел непризнанной республики Северного Кипра Сердар Денкташ заявил, что решение Азербайджана об открытии авиарейсов с Турецкой Республикой Северного Кипра является важным шагом. "Это было мужественное решение. Некоторые государства также хотели предпринять подобный шаг, однако из-за опасения давления со стороны мирового сообщества и греческого Кипра впоследствии отказались от него", - сказал он. По мнению С.Денкташа, данное решение Азербайджана позволит снять с Северного Кипра экономическую блокаду, и другие страны также могут открыть авиасообщения. "В частности, это могут быть страны Средней Азии, Европы, Пакистан, Иран и др.", - считает глава МИД Северного Кипра.

Напомним с 27 июля с визитом в непризнанной Турецкой Республике Северного Кипра, находится большая группа деловых и общественных деятелей Азербайджана. Цель визита - развитие экономических связей между северным Кипром и Азербайджаном. Также в ходе пребывания в Северном Кипре делегация  посетит промышленные и туристические объекты страны и ознакомится возможностями вложения инвестиций в данные объекты. Кроме того, торговой и экономической палатами Северного Кипра будет организован азербайджанский бизнес-форум, в ходе  которого будут обсуждены вопросы, касающиеся банковской, финансовой, туристической и торговой сфер и пищевой промышленности. По итогам работы форума ожидается подписание ряда соглашений о сотрудничестве между неправительственными организациями двух стран. В частности будет подписано соглашение между Объединением банков Северного Кипра и Ассоциацией банков Азербайджана, между страховыми и туристическими объединениями двух государств, а также между Объединением молодых предпринимателей Северного Кипра и объединением молодых экономистов Азербайджана. Также будет подписано соглашение о сотрудничестве с торговой и экономической палатами Северного Кипра.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей