29 июля 2005, 10:36

В Чечне названо имя главного подозреваемого в организации "зачистки" Бороздиновской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Командир батальона "Востока" полковник Сулим Ямадаев признал вину своих бойцов в зачистке станицы Бороздиновская, но утверждает, что спецмероприятие прошло без его ведома, пишет "Коммерсант". "Мои ребята были там, к сожалению, без моего ведома", - заявил Ямадаев. Cам командир 3-4 июня был болен. Ямадаев также подчеркнул, что его бойцы "насилия над мирными людьми не совершали, а пытались получить информацию о местонахождении бандитов, совершивших убийство отца одного из наших бойцов".

При этом Ямадаев отметил, что о самовольных действиях своих подчиненных в Бороздиновской узнал не сразу: "Я, как командир, буду оказывать следствию необходимое содействие, и если кто-то из бойцов причастен к преступлениям, он за это ответит". В то же время командир Ямадаев намекнул на то, что в силовых структурах Чечни у него немало врагов, которые "заинтересованы в том, чтобы нас скомпрометировать".

"Коммерсант" назвал и имя подозреваемого в правонарушениях офицера, о котором в четверг, 28 июля, говорил военный прокурор Объединенной группировки войск на Северном Кавказе Максим Топориков. Официально имя командира не разглашается "в интересах следствия", однако скорей всего речь идет о командире разведки батальона Хамзате Гайрбекове, известного также под прозвищем Борода. командовал операцией в районе селений Гребенская и Воскресенская. Именно Бороду, который был без маски, организатором зачистки называли и пострадавшие жители Бороздиновской.

В действиях офицера "Востока" следствие установило нарушения, подпадающие под статью УК о превышении должностных полномочий. Во-первых, это невыполнение прямого приказа командира батальона героя России Сулима Ямадаева о проведении операции против боевиков в Шелковском районе, которая была прекращена. Во-вторых, невыполнение приказа N80 командующего ОГВ Владимира Молтенского "О мерах по повышению активности местных органов власти, населения, правоохранительных органов РФ в борьбе с нарушениями законности и ответственности должностных лиц за нарушения законности и правопорядка при проведении специальных операций в Чеченской республике" от 27 марта 2002 года. Согласно этому документу, для контроля за законностью при проведении спецопераций их руководители должны приглашать представителей местных администраций в Чечне, военных комендатур, органов внутренних дел и ФСБ. На сами операции выезжать на транспорте, имеющем регистрационные знаки (номера на машинах и бронетехнике, приехавшей в Бороздиновскую, были заляпаны грязью —  прим.КУ), а по их итогам составлять акты, которые подписывают не только участники операции, но и наблюдатели. Ничего этого при проведении бойцами "Востока" операции в Бороздиновской сделано не было.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей