29 июля 2005, 10:10

В Чечне продолжает расти число людей, больных туберкулезом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Медики Чечни обеспокоены резким увеличением количества людей, страдающих легочными заболеваниями.

По данным Министерства здравоохранения Чечни, на сегодняшний день на территории республики зарегистрировано свыше 18 тысяч граждан, больных туберкулезом. И эта цифра продолжает расти.

 "За последние годы число больных туберкулезом у нас в республике значительно выросло. Только по официальным данным эта цифра составляет 18 тысяч человек, из которых около трех тысяч - дети. Фактически эта цифра выше на несколько порядков. Ведь один больной туберкулезом может инфекцировать несколько десятков человек. Проблема еще состоит в том, что у нас нет условий и возможностей для проведения профилактической деятельности, выявления этого заболевания на ранней стадии и так далее, поскольку нет необходимой базы, в том числе и технической", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" работник республиканского Минздрава.

 "Разрушенная войной республика, где подавляющее большинство населения живет за чертой бедности,  создает благоприятную почву для распространения этого вида болезни. Ведь недаром туберкулез называют "болезнью бедных". Человеку, больному туберкулезом, необходимо хорошее питание, фрукты, овощи, а сегодня позволить себе это может далеко не каждый. Многие граждане даже не знают о том, что они больны и обращаются к врачам только тогда, когда болезнь переходит уже в стадию разрушения легких. Если уже сейчас не принять экстренные меры по борьбе с этим заболеванием, то потом может быть уже поздно, - считает он. Ситуация просто-напросто выйдет из-под контроля".

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей