28 июля 2005, 20:24

Убийство жителя Пригородного района Северной Осетии вызвало широкий резонанс в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 27 июля, в селении Дачное Пригородного района Северной Осетии состоялись похороны 42-летнего Чингиза Чахкиева, который был убит неизвестными лицами накануне. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в правоохранительных органах Ингушетии, в субботу, 23 июля, Чахкиев вышел из дома и не вернулся. Спустя несколько дней тело его с признаками насильственной смерти было найдено  в морге города Владикавказ. Мотивы данного преступления, так же как и лица его совершившие, пока неизвестны.

"По имеющейся у нас информации, в тот день он зашел к своему другу, который проживает в этом же населенном пункте. Пробыв там несколько часов, отправился обратно, но до дома так и не дошел. На следующий день родственники пропавшего обнаружили недалеко от местной речки фрагменты его одежды и сообщили об этом в местную милицию. Тело Чахкиева с признаками насильственной смерти было найдено в морге г. Владикавказ. У него было перерезано горло, и имелись множественные ушибы на теле. В настоящее время расследованием данного преступления занимается прокуратура Ардонского района Ингушетии", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах Ингушетии.

Вместе с тем, произошедшее вызвало широкий резонанс у ингушей, проживающих в Пригородном районе Северной Осетии. Люди встревожены и всерьез обеспокоены складывающейся ситуацией. "Я думаю, что в данном случае пока еще рано делать какие-либо выводы. Кто и с какой целью совершил это жестокое убийство, выяснит следствие.  Однако произошедшее уже встревожило большинство ингушей, проживающих в Пригородном районе. Люди напуганы и в этой связи властям, на мой взгляд, следовало бы предпринять более действенные меры для обеспечения их  безопасности", - считает Магомед из поселка Дачный.

В Госкомитет по делам беженцев Ингушетии в свою очередь, также предположили, что к убийству в селении Дачное могли иметь отношение те же деструктивные силы, которые причастны к недавнему обстрелу правительственной делегации из Ингушетии. "Это очередная провокация, направленная на разжигание межнациональной розни и дестабилизацию ситуации в Пригородном районе. Подобное имело место две недели назад, когда в Северной Осетии была обстреляна правительственная делегация из Ингушетии. Примерно то же самое произошло и месяц назад, когда в результате обстрела автомашины с ингушскими номерами, двое ребят получили тяжелые ранения. Эти силы специально нагнетают обстановку, чтобы не допустить возвращения оставшихся в Ингушетии беженцев в места постоянного проживания на территории Пригородного района", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Ингушетии Казбек Султыгов.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей