28 июля 2005, 10:26

В столице Дагестана взята штурмом квартира, в которой засели боевики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня утром в столице Дагестана Махачкале прошла спецоперация по уничтожению боевиков, находящихся в одной из квартир двухэтажного дома на улице Мира, 22а, передает корреспондент "Кавказского узла".

Всё началось примерно в шесть часов утра, сообщает НТВ. У одного из жилых домов собрались сотрудники милиции. Они оцепили здание и спустя почти три с половиной часа, то есть примерно в половине десятого, пошли на, как выяснилось, запланированный обыск. Милиционеры подошли к двери квартиры, постучались, но никто не открыл. Тогда они попытались взломать дверь, и тут началась стрельба.

Штурм толком так и не успел начаться, как один за другим в квартире на первом этаже прогремели несколько взрывов. Они были настолько мощные, что обрушилась пристройка с тыльной стороны дома. Через образовавшуюся брешь еще спустя полтора часа эвакуировали тех, кто не смог выбраться оттуда самостоятельно.

Боевиков выбросило на улицу взрывной волной. Сколько их точно было в квартире, пока так и неясно - разбор завалов продолжается до сих пор. Пока же во дворе нашли три тела. Одно из них было сильно изуродовано - оторвана верхняя часть туловища. Предполагается, что на боевике сработало самодельное взрывное устройство.

Ранее представитель республиканского МВД заявил РИА "Новости", что операция проведена "умело, точечно, здание не пострадало".

"Шла проверка оперативной информации. По этой информации, в одном из домов находились боевики. На предложение сдаться они открыли огонь через дверь, что послужило сигналом к штурму", - сообщила Анжела Мартиросова, исполняющая обязанности начальника пресс-службы МВД Дагестана.

К 9.45 операция была завершена, сообщили в пресс-службе МВД Дагестана. В результате были убиты три боевика, погиб сотрудник дагестанского СОБРа, ранен милиционер. Как отметили в пресс-службе, никому из боевиков уйти не удалось.

Как рассказал на пресс-конференции в Махачкале замминистра МВД России Андрей Новиков, уйти из осажденной квартиры никому не удалось. О задержанных Новиков ничего не сообщил. В то же время свидетели утверждают, что двоим боевикам удалось уйти. При этом они якобы даже остановили проезжавший мимо автомобиль, высадили водителя и скрылись. В то же время, по словам участвовавших в штурме спецназовцев, одного боевика удалось задержать, сообщает корреспондент "Кавказского узла". Андрей Новиков эти сведения не подтвердил: "Вы пойдите и посмотрите на место спецоперации. Неужели вы думаете, что после такого обстрела кто-то мог уйти?".

В квартире, которую штурмовали спецназовцы, обнаружены взрывчатка, боеприпасы для стрелкового оружия, гранаты, схемы для инициирования взрывов, идентичные тем, которые использовались ранее для совершения терактов.

По словам Новикова, убитые боевики входили в джамаат "Шариат", которым руководил Расул Макашарипов, убитый несколько недель назад. По данным ИТАР-ТАСС, уже установлена личность одного из них. Это Руслан Хабибов, 1979 года рождения. Как уточнили в МВД Дагестана, с целью розыска и уничтожения членов этой бандшруппы за последние две недели в республике проведено уже несколько спецопераций.

Как заявили в МВД Дагестана, вся операция была достаточно серьезно спланирована. Жителей близлежащих домов, а также детей из расположенного неподалеку детсада эвакуировали.

По факту случившегося правоохранительные органы Дагестана возбудили уголовное дело сразу по двум статьям: "хранение оружия", "посягательство на жизнь сотрудников милиции".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей