27 июля 2005, 18:20

МГБ Грузии сообщает, что в стране действуют от 50 до 75 российских разведчиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Разведка и контрразведка России работает в Грузии очень активно, - заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" источник в Министерстве государственной безопасности (МГБ) Грузии. - Примерное число российских резидентов, работающих в нашей стране - 50-75 человек. Среди них сотрудники Главного разведывательного управления Генерального штаба России (ГРУ ГШ), Служба внешней разведки (СВР), Федеральной службы безопасности (ФСБ), есть и сотрудники Федеральной службы охраны (ФСО)". По словам офицера МГБ Грузии, "работа ведется и против Грузии и против сотрудников американского посольства, размешенного в Тбилиси". По его мнению, "российских разведчиков гораздо больше интересуют американцы и их планы в отношении нашей страны, чем грузинские секреты, которые они давно знают". Впрочем, он оговорился, что "отмечены факты попыток политического влияния". Офицер категорически исключил версию о причастности российских спецслужб к возможному убийству премьер-министра Зураба Жвании в феврале этого года.

"В число мною названых разведчиков и контрразведчиков, действующих в Грузии не входят разведподразделения Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), - продолжает офицер МГБ. - Среди них есть и группы так называемой "активной" разведки, и военные контрразведчики. Но "активная" разведка практически не выходит из мест дислокации, а контрразведчики работают внутри ГРВЗ и не влезают в наши дела". Офицер МГБ Грузии считает, что его министр Вано Мерабишвили был не прав, обвиняя ГРУ ГШ в создании диверсионного подразделения на территории Грузии и проведении терактов. "Это невозможно, местные жители, сотрудники милиции на местах работают четко. Конечно, мы знали, что на нашей территории скрывались чеченские сепаратисты, но это отрицалось по политическим мотивам. Если бы появились русские или осетинские боевики, то это бы не замалчивалось. С Россией у нас не очень хорошие отношения, а жаль", - подчеркнул офицер. По словам источника, после прихода во власть Михаила Саакашвили, начался массовый исход из правоохранительных органов и других силовых структур профессионалов". "Идет подмена понятий с профессионализма на личную преданность новой команде. Приходят люди неподготовленные, непрофессиональные, имеющие совершено непрофильное образование, поэтому и получаются такие "раскрытия" преступлений. Проще обвинить Москву, чем искать истинных виновников. А нас профессионалов выдавливают любыми методами", - заявил офицер МГБ Грузии.

По его словам, если такая кадровая политика будет продолжаться, то в Грузии вскоре сосредоточатся шпионы всех стран мира.

Ранее власти Грузии сообщали, организаторами февральского  теракта в Гори, были сотрудники ГРУ Генштаба Вооруженных сил России.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей