27 июля 2005, 12:20

В Дагестане отметили День Конституции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Концертами и фейерверками отмечали 26 июля в столице Дагестана Махачкале очередную годовщину принятия республиканской Конституции.

Нынешняя Конституция была принята два года назад, 26 июля 2003 года, Конституционным собранием Дагестана. Основными новшествами новой Конституции стали введение поста президента и формирование Народного собрания в равных пропорциях по партийным спискам и территориальным округам (по прежней Конституции республикой управлял Госсовет, в который входили представители всех "титульных" дагестанских национальностей, а парламент избирался по национально-территориальным округам).

Начались празднества в полдень в Парке аттракционов выступлением цирковых коллективов (номера показывали канатоходцы - так называемые пехлеваны) и кукольного театра. Продолжился праздник перед Русским драматическим театром имени Горького - перед горожанами выступили фольклорные коллективы разных народов, которых в Дагестане десятки. Продолжили концерт артисты филармонии и театра оперы и балета. В то же самое время махачкалинская администрация организовала концерт в Парке ленинского комсомола - там выступили творческие коллективы, находящиеся под патронажем столичной администрации. Вечером на Родопском бульваре выступил танцевальный ансамбль "Молодость Дагестана". Завершилось празднование в девять вечера салютом на главной площади дагестанской столицы.

В местах проведения праздничных мероприятий были приняты усиленные меры безопасности. Милиция перекрыла половину проспекта Ленина - между центральной площадью и Русским драматическим театром, во всем городе находилось большое количество сотрудников милиции.

Автор: Руслан Магомедов, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей