26 июля 2005, 19:18

Правозащитники обеспокоены ситуацией в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

25 и 26 июля в Нальчике побывали руководитель Общероссийского общественного движения "За права человека" Лев Пономарев и руководитель Московско-Хельсинской группы Людмила Алексеева. Они посетили Эльбрусский район, где встречались с общественностью. В Нальчике правозащитники встречались с Джамалом Цакоевым, отцом  Расула Цакоева, умершего год назад от полученных в милиции побоев, с представителями Аграрного движения Кабардино-Балкарии, добивающимися  введения частной собственности на землю, с верующими мусульманами, которые подвергаются преследованиям и гонениям со стороны правоохранительных органов, сообщил  корреспондент "Кавказского узла".

"Мы приехали по экстренным обстоятельствам, связанным с нарушением прав балкарского населения. В республике много случаев задержания людей, которые проводятся под видом борьбы с терроризмом, зажима предпринимателей. Кроме того, много нарушений, связанных с законами о земле, запрещением митингов", - сказал, в частности, Пономарев.

Он также сказал, что по итогам поездки в Эльбрусский район и встреч в Нальчике с представителями балкарского населения у него складывается впечатление, что в КБР "фактически провоцируется распространение насилия". "В Кабардино-Балкарии нарушаются права всех - кабардинцев, балкарцев, русских, но острие направлено на меньшинство", - сказал Пономарев, сообщил "Интерфакс".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей