27 июля 2005, 09:04

МВД Грузии заявило, что Арутюнян, бросивший гранату в Буша, действовал в одиночку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава МВД Грузии Вано Мерабишвили заявил, что на сегодняшний день у него нет свидетельств тому, что обвиняемый в терроризме Владимир Арутюнян, задержанный 20 июля, был связан с какими-либо другими злоумышленниками.

"Дело Арутюняна не идет куда-то далеко, и в нем пока не выявлено другого лица, хотя есть несколько незначительных и непроверенных пока информаций", - сказал Мерабишвили вечером 26 июля в прямом эфире телекомпании "Имеди".

Он сообщил и о том, что назначенная МВД премия за помощь в розыске террориста в размере 150 тысяч лари (более 80 тысяч долларов) будет передана двум гражданам, благодаря которым удалось выйти на Арутюняна. "Мне трудно сказать, в какой пропорции получат премию эти граждане, наверное, - от значимости поступившей информации", - сказал министр.

При этом он отметил, что помощь в поиске Арутюняна оказали более 2500 человек. "Особенно нам помогли фотографии одного иностранного фотографа, снимавшего на пленку людей в толпе 10 мая на площади Свободы в Тбилиси, среди которых и оказался Арутюнян с завернутой в платок гранатой", - сказал Мерабишвили, сообщил "Интерфакс".

Между тем в подвале дома Арутюняна обнаружено большое количество опасных веществ. В частности, как рассказал министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, там нашли 20 литров серной кислоты, несколько ящиков с ртутными термометрами, центрифугу, микроскоп и множество других приспособлений и опасных химических веществ.

По мнению прокуратуры Грузии, эти вещества указывают на то, что Арутюнян "имел большой потенциал для осуществления терактов", передает "Эхо Москвы". Как сообщалось ранее, работы в подвале дома проводили сотрудники ФБР вместе с грузинскими представителями.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей