26 июля 2005, 10:10

"Комитет против пыток" настаивает на подлинности документа по событиям в Бороздиновской, полученного в МВД Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После того как "Комитет против пыток" распространил копию документа МВД Чечни, касающегося событий в станице Бороздиновская Чеченской Республики, появились комментарии официальных лиц Чечни, в которых утверждается, что данной информацией они не располагают.

Однако, как говорится в заявлении "Комитета против пыток", поступившем в редакцию "Кавказского узла", 26 июля 2005 года после многочисленных сообщений в СМИ о событиях в Бороздиновской, Комитетом была сформирована мобильная группа, перед которой была поставлена задача, выехать на место событий, провести проверку имеющейся информации, дать ей предварительную юридическую оценку и, при необходимости, разработать план мероприятий по юридическому сопровождению дела, оказанию правовой помощи потерпевшим.

После того как "Комитет против пыток" получил из РОВД Шелковского района Чечни документ по операции в Бороздиновской, эта информация была сразу же направлена в МВД Чечни. "Источник, сообщивший эти сведения руководителю Комитета, указал точное время регистрации этого сообщения в МВД ЧР. Проверка этой информации была поручена адвокатам адвокатской палаты ЧР Супьяну Басханову и Рустаму Хациеву, которые, по соглашению с Комитетом, представляют интересы потерпевших в уголовном деле по бороздиновским событиям", - говорится в заявлении правозащитников.

Адвокат Хациев 19 июля 2005 года направил соответствующий запрос на имя начальника штаба МВД Чечни заместителя министра МВД Чечни подполковника А.С. Дакаева.

20 июля 2005 года на запрос адвоката заместителем министра ВД Чечни полковником Дакаевым был дан ответ за N 2/638, к которому была приложена копия сообщения КУС (книги учета сообщений) N 535 от 5 июня 2005 года ДЧ МВД ЧР. Именно этот документ и был обнародован пресс-службой "Комитета против пыток".

"Недоумение, которое демонстрируют некоторые официальные лица по поводу публикации этого документа, на наш взгляд, дают основания сомневаться не в подлинности документа, а в компетентности этих официальных лиц и соответствии ими занимаемой должности. Либо в их привычке скрывать от общественности правду", - сообщил председатель Нижегородского Комитета против пыток Игорь Каляпин.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей