25 июля 2005, 14:37

В Кабардино-Балкарии завершился семинар "Партнерский проект как форма социальной коммуникации"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Кабардино-Балкарии Нальчике завершил свою работу семинар "Партнерский проект как форма социальной коммуникации", проводимый в рамках грантового конкурса проектов "Молодежь и социо-культурные инициативы".

Своим опытом и знаниями с конкурсантами делились такие известные люди, как главный научный сотрудник лаборатории музейного планирования Российского института культурологии Алексей Лебедев, исполнительный директор Института толерантности Наталия Копелянская, Екатерина Сокирянская (Правозащитный центр "Мемориал", Назрань) и главный редактор "Кавказского узла" Григорий Шведов. Семинар проводили в сотрудничестве "Южный региональный ресурсный центр", "Институт толерантности", "Музей будущего" и Интернет-СМИ "Кавказский узел". Пятидневный семинар проходил в рамках грантового конкурса проектов "Молодежь социо-культурные инициативы".

Семинар проходил под руководством главного научного сотрудника Лаборатории научного проектирования Российского института культурологии Алексея Лебедева. Координаторы групп: заведующий информационным отделом Московской высшей школой социально-педагогических наук Александр Артамонов, кандидат исторических наук Владимир Дукельский, шеф редактор журнала "М-Коллекция" Елена Лебедева, а также исполнительного директора Института толерантности Наталия Копелянской. В качестве экспертов на семинаре работали Екатерина Сокирянская - кандидат политических наук, старший преподаватель Чеченского Государственного университета, сотрудник Правозащитного центра "Мемориал", и Григорий Шведов - главный редактор Интернет-СМИ "Кавказский узел".

В первый же день семинара Алексей Лебедев прочитал установочный доклад: "Цели и задачи работы на семинаре. Основные понятия и приоритетные направления деятельности". Также в самом начале работы информацией о конкурсе "Молодежь и культурные инициативы" поделился с участниками семинара исполнительный директор Института толерантности Наталия Копелянская.

Участники семинара распределились по различным группам: Предъявление культурного наследия; Партнерство (взаимодействие органов власти, бизнеса, СМИ, учреждений культуры и образования), а также Доступ к достоверной информации и Неагрессивный образ региона.

Круглый стол "Молодежь и культура: специфика региона и основные проблемы" провели Екатерина Сокирянская  (Правозащитный центр "Мемориал", Назрань) и главный редактор "Кавказского узла" Григорий Шведов.

Второй день семинара, который назывался "Партнерство, как ресурс для проектирования" был не менее насыщенным. Работа в группах, просмотр документальных фильмов, презентация "Проекты и программы Института толерантности", доклад главного редактора "Кавказского узла" Григория Шведова "Социальный маркетинг: подходы и стратегии". Программа всего семинара была чрезвычайно насыщенной. Доклады, работа в группах, "круглые столы" были направлены на одно - научить молодых людей решать задачи не сегодняшнего, а завтрашнего дня. Тем более, что конкурс имеет свои достаточно жесткие ограничение, поэтому, по мнению Копелянской, "нужна некоторая помощь, некий толчок, тем более конкурс молодежный, а у них не так много опыта".

"Меня порадовала очень зрелая активность некоммерческих организаций (НКО) Чечни, Ингушетии, которые представили свои проекты на конкурс, - заявила корреспонденту "Кавказского узла" исполнительный директор Института толерантности Наталия Копелянская. - Нам представляется, что существует некоторые лакуны, как в грантовых конкурсах, так и в самой деятельности НКО в этих трех республиках: Чечня, Ингушетия, Северная Осетия. Там зачастую работают, не НКО, а ГОНГО - созданные государством псевдообщественные организации!".

В пятый день семинара говорили об особенностях подготовки грантовой заявки. С участниками в этот день работали представители региональной общественной организации "Южный региональный ресурсный центр": финансовый директор, основатель и координатор Клуба бухгалтеров некоммерческих организаций Юга России Елена Малюченко, доктор политических наук, кандидат социологических наук, профессор кафедры связей с общественностью и социальных коммуникаций, кафедры политологии и политического управления Кубанского государственного университета, директор грантовых программ Михаил Савва, и преподаватель кафедры связей с общественностью и социальных коммуникаций Кубанского государственного университета, менеджер тренинговых и обучающих программ Василий Птицын.

Основной задачей семинара являлось внедрение проектной культуры, помощь в подготовке проектов для конкурса.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей